Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Неделя английского языка на кафедре образования в области романо-германских языков. День первый
 
  3 декабря 2012
28 ноября на кафедре образования в области романо-германских языков состоялась конференция студентов четвертого курса, приуроченная к пятидесятилетию факультета иностранных языков в рамках недели английского языка.

Нам предстояла нелегкая задача - подготовить проект на тему «Высшее образование в России и за рубежом», а присутствовавшим преподавателям практики речи Заяц Г.В., Семченко Е.В. и Сальниковой О.Е. – оценить нашу деятельность.

Началась конференция с «телепередачи», посвященной системе образования в Соединенных Штатах Америки. Ведущая Надежда Морарь и «корреспонденты» из 442 группы подготовили репортажи об университетах и колледжах в этой стране и о самых образованных и необразованных знаменитостях Голливуда. А закончилась «передача» отрывком «The Stupid americans», просмотрев который, нам стало понятно, что очень большое количество американцев не знают ответы на совсем уж детские вопросы. И мы в очередной раз убедились, что лучше отечественной системы образования нет ничего. И как будто в доказательство этому презентация студенток 443 группы была посвящена преподавателям, которые когда-то основали наш факультет, стояли у его истоков. Это Авсюкевич Людмила Васильевна, преподаватель зарубежной литературы и основатель факультетского театра, Толстенко Галина Кирилловна, много лет заведовавшая кафедрой, и главный методист тех времен Абрамова Людмила Афанасьевна. Наши однокурсницы навестили их. Заслуженные преподаватели рассказали о становлении факультета, зарождении его традиций, вспомнили своих коллег. Поинтересовались наши студентки и тем, чем занимаются они сейчас. Так, например, Людмила Афанасьевна Абрамова, является членом организации TESOL, посетила 53 страны. Беседа проходила на английском языке, поэтому было еще интересней слушать их воспоминания и пожелания, как преподавателям, так и нам, студентам.

А затем, как по мановению волшебной палочки, мы перенеслись в самое настоящее волшебное Королевство. Это студенты 441 группы объясняли современное устройство факультета и его иерархию в более доступной форме – в виде сказки. В зале звучит сказочная мелодия и вот мы уже не в Школе Педагогики, а в сказочном Королевстве Иностранных Языков с Королевой-деканом Гизей Г.П. и герцогствами-кафедрами, которыми заведуют Великие Герцогини, а помогают им в этом уважаемые леди и молодые, энергичные фрейлины.

На этой оптимистической ноте и закончилась наша конференция. Хочется от души поблагодарить всех участников и организаторов этого мероприятия и выразить надежду, что нас ждет еще много подобных интересных проектов.

Наталья Мачкарина,
студентка 441 гр.




 


Website Security Test