На факультете иностранных языков завершилась неделя британской культуры.

4 декабря 2007
Интересно, возможно ли изучение иностранного языка без проникновения в культуру, наследие, историю страны изучаемого языка? Будьте уверены, полиглоты в один голос заявят вам: «Нет!». И неспроста, ведь речь идет о столкновении различных складов мышления, традиций, установок. Итак, ведомые желанием погрузиться в атмосферу страны, воспеваемой многими классиками и современниками, Великобритании, студенты факультета иностранных языков принимали активное участие в мероприятиях в рамках недели британской культуры, состоявшейся в период с 15.11 по 23.11. Так, в конкурсе на лучшую декламацию стихотворений британских поэтов, были отмечены Александра Завгородняя (гр. 414), Анастасия Липатова (423) (1 место); Лера Мельникова (гр. 411) и Иван Железный ( гр. 424) (2 место); Иван Снатенков (гр. 414) Дмитрий Хоменко (гр. 413) & Анна Карапитян (гр. 421) ( 3 место). Также, студенты проявили себя в драматизации лимериков. Курьезные ситуации, разыгранные студентами 434, 433 и 432 групп были приняты на «Ура!». Оказались на факультете и таланты, сочинившие лимерики на английском языке, среди них Саша Мороз (гр.422) (1) Валерия Руденко (гр.421) (2) Зафар Раджиев (гр. 422). Да, в течение всей недели, действительно, царила атмосфера британской культуры и, казалось, все вокруг было пропитано духом Великобритании. Проходя по коридору, невольно останавливался, оценивая созданные студентами 1-3 курсов газеты, увлекающие своими рассказами о жизни, традициях и устоях этой чудесной страны. Призами были отмечены 414 группа, которая выпустила целую серию газет, а также 421 и 423 группы. Кроме того, в стенах института можно было лицезреть саму Елизавету II, Шерлока Холмса и Доктора Ватсона, а также героев пьесы Б. Шоу «Пигмалион»- так проводился конкурс национальных британских костюмов и костюмов литературных героев. Стремясь выявить уровень познаний культуры страны изучаемого языка, преподаватели провели конкурс на знание Великобритании и Королевской Семьи среди студентов 2-го курса, где лучшие результаты показали Валерия Руденко, Анастасия Зелик (421)и Анастасия Липатова (423). Прикоснуться к реалиям британской культуры предоставила возможность выставка « Welcome to Great Britain” где были представлены различные книги о жизни Великобритании, карты, проспекты. Как оказалось, студенты факультете иностранных язяков могут не только читать, писать, разговаривать, ставить сценки на английском языке, но и готовить блюда британской кухни, так первое место в кулинарном конкурсе заняла 453 гр., второе место присудили 454 гр. Заключительным этапом недели явился гала-концерт, где победители в различных номинациях были отмечены грамотами и памятными подарками. Но не только студенты УГПИ участвовали в концерте: ученики 3-го класса школы № 25 порадовали зал песней. Еще один представитель данной школы – Иван Тарасенко процитировал отрывок из известной книги Дж. К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки». Ученики шк. № 30 выступили с музыкальным номером. Музыку дарили и студенты. Запомнился великолепный дуэт Елены Пономарчук и Евгении Смольниковой, выступление Анастасии Щукиной с композицией группы Depeche Mode, а также замечательное исполнение песни «Unfaithful» (Rihanna) Александрой Завгородней и Варварой Теплухиной. Студенты проявили себя как хорошие актеры, предоставляя вниманию зрителей отрывки из известных пьес. Зал оценил творчество 5 курса, а также студентов 4 курса, поставивших отрывок из «Пигмалиона» Бернарда Шоу. Насыщенная множеством событий, неделя британской культуры пролетела быстро и оставила после себя массу впечатлений. А этим мероприятия нашего факультета не ограничиваются, ведь впереди неделя французской культуры. Но об этом позже… Мария Буря, 441 группа.