Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
С кем бы вы не захотели… ?
 
  12 декабря 2012
10 декабря в уссурийском филиале ДВФУ состоялось заседание круглого стола «Границы толерантности».

В современном обществе толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом, а проблема воспитания молодежи в духе толерантности считается очень актуальной. Для многих это утверждение представляется бесспорным. Разве не логично предположить, что формирование отношения к толерантности как к важнейшей ценности общества – это самый короткий и надежный путь к мирному сосуществованию будущих поколений человечества, при всем его социальном, этническом, культурном и религиозном разнообразии?

Ведущая круглого стола, специалист по социально значимой работе О.Ю. Курченко сформулировала задачу мероприятия как попытку «разобраться, что такое толерантность и где проходят её границы». В повседневной жизни понятие «толерантность» воспринимается как синоним понятия «терпимость», хотя в действительности смысл первого из них гораздо шире, чем просто «терпимое отношение». Это подтверждается хотя бы уже тем, что оно достаточно популярно во многих науках:

  • В экологии — выносливость вида по отношению к колебаниям какого-либо экологического фактора.
  • В иммунологии — ослабление иммунологического ответа на антиген.
  • В медицине – выносливость, то есть способность без ущерба для организма переносить боль и другие неблагоприятные факторы.
  • В фармакологии – привыкание вплоть до полной нечувствительности к тому или иному препарату.
  • В области финансов – допустимое отклонение от стандартного размера и веса монеты.
  • В психологии – отсутствие или ослабление реагирования на некий неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию.
  • В социологическом энциклопедическом словаре – терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Исследователи проблемы толерантности видят, с одной стороны, в толерантности «идеал и жизненно важный принцип», полагая, что «она одна даст шанс выжить цивилизации», с другой – что она «служит лишь для того, чтобы символически скрадывать реальный раскол и безразличие, которые демонстрирует человечество», но в любом случае они уверены в необходимости борьбы с ее антиподом, интолерантностью, которая встречается в разнообразных формах в нашей жизни.

В развернувшемся обсуждении помимо студентов приняли участие отец Павел (Моисеев), священник Покровского храма г. Уссурийска, О.Л. Дизендорф, зав. отделом писем, газета «Коммунар» и начальник управления по воспитательной работе УФ ДВФУ Г.В. Хомулло. Участники круглого стола рассмотрели примеры толерантных (и не очень) отношений как на простом бытовом, внутрисемейном уровне (между супругами, между родителями и детьми), так и на уровне отношений между большими социальными и этническими группами. Последнее немаловажно для России, в которой проживают представители более 130 наций и народностей, что создаёт свои сложности и обязывает к особенно тактичному поведению, уважительному отношению, как к своей культуре, так и к культуре других народов, но это не означает, что свою культуру нужно приносить в жертву. Большинство выступавших сошлись во мнении, что принципы толерантности не должны переворачиваться с ног на голову, когда толерантность становится «игрой в одни ворота», а границы толерантности очень часто оказываются далеко за пределами дозволенного.

В заключение мероприятия Ольга Юрьевна предложила, обращаясь, прежде всего, к студентам, каждому проверить свой уровень толерантности. На экране появился вопрос «С кем бы вы не захотели оказаться в одном купе?» и примерно два десятка вариантов ответа, включая людей нетрадиционной сексуальной ориентации, лиц определенных национальностей или членов общества, имеющих низкий социальный статус, а также представителей неуважаемых в обществе профессий. Ответа вслух не требовалось. Нужно было просто задуматься.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test