Ювенальная юстиция: за и против

13 декабря 2012
5 декабря 2012 г. на кафедре исторического образования прошел диспут на тему «Ювенальная юстиция в России».

Ювенальная юстиция предполагает введение судов по делам несовершеннолетних, механизмов защиты прав детей институтами государства. Студенты 4 курса ОП «История с дополнительной специальностью Юриспруденция» попытались разобраться в сути и причинах введения ювенальной юстиции в России, разобрали основные проблемы, которые беспокоят общественность. Под руководством организатора диспута, к.и.н., старшего преподавателя Д.А. Рыбеля, доцента О.В. Синько и администратора ОП «История» доцента Е.А. Пазенко студенты представили аудитории свои тезисы и аргументы. Артемьева Ольга рассказала, как действует ювенальная юстиция за рубежом, в странах Западной Европы и США. Борис Кондратенко изложил историю ювенальной Юстиции в дореволюционной России, о ее элементах в Советском Союзе и постсоветской России. Роман Артемьев представил отрицательные стороны ювенальной юстиции. Роман отстаивал утверждение, согласно которому ювенальная юстиция разрушает традиционную русскую семью, способствует отобранию детей из семей, что недопустимо. У Селютина Ильи была самая сложная роль, он отстаивал точку зрения необходимости введения ювенальной юстиции и привел ряд аргументов. Он отметил, что ювенальная юстиция уже действует в России в виде особых процедур в рамках уголовного производства по делам несовершеннолетних, функциях и полномочиях органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних. Немаловажно и то, что противниками введения ювенальной юстиции являются, в основном, не профессионалы, а общественные деятели, которые не имеют представления о юридической стороне функционирования ювенальной юстиции, и акцентируют внимание зачастую лишь на отдельных ошибках, тиражируемых средствами массовой информации. По ходу обсуждения докладчикам задавались вопросы, на которые они уверенно отвечали. По завершении диспута, Д.А. Рыбель подвел итог встречи и провел открытое голосование. В результате голосования выяснилось, что в аудитории было значительно больше противников, чем сторонников введения ювенальной юстиции в России. Необходимость новых встреч для совместного обсуждения важных общественных проблем в разных форматах была признана всеми участниками диспута.

Борис Кондратенко,
студент группы С2409б,