Интеллектуальный форум на кафедре философии и социально-гуманитарного образования

14 декабря 2012
13 декабря 2012 года на базе кафедры философии и социально-гуманитарного образования состоялась традиционная философская конференция «Актуальные проблемы отечественной духовной и интеллектуальной культуры».

Участниками форума стали не только философы, но и политологи, литературоведы, богословы, педагоги, представившие доклады по актуальным проблемам политики, образования, духовной культуры.

Открыл интеллектуальный форум директор Школы педагогики профессор Сергей Викторович Пишун, который обратился к участникам конференции с приветственным словом, после чего продолжил работу конференции уже в качестве ведущего.

Живой интерес и дискуссии вызвали доклады профессора кафедры русского языка, литератур методики преподавания А.А. Новиковой о Ясной Поляне и Льве Толстом, доцента кафедры русского языка, литератур методики преподавания Н.И. Плотниковой о философском содержании творчества писателя-эмигранта Всеволода Иванова, ассистента кафедры философии и социально-гуманитарного образования Т.С. Яроцкой о политической культуре молодежи.

От старших коллег старались не отставать и молодые исследователи. Серьезные метафизические темы затронули в своих выступлениях аспиранты кафедры Н.Н. Самойленко, иерей В. Родин, представившие доклады о философах Духовных академий.

Нынешняя конференция стала днем дебюта магистрантов программы «Национально-этническое образование» Т.Б. Тымкива, Н.К. Еникеевой, И Тянь, Чжу Инци, которые вынесли на суд слушателей результаты своих первых серьезных научных исследований. Тематика их докладов была посвящена шаманской культуре малых народов (Т.Б. Тымкив), становлению Киево-Могилянской академии (Н.К. Еникеева), проблемам образования в Китае (И Тянь, Чжу Инци).

В.В. Леонидова,
зав. кафедрой философии