Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Мир спасет УЧИТЕЛЬ
 
  18 декабря 2012

Мы живем в уникальном уголке нашей планеты – Приморском крае, который располагается на стыке крупнейшего на планете Земля материка – Евразии и крупнейшего Тихого океана. Площадь Приморья – 164,673 тыс. км² (~ 0,9% территории РФ). Природа здесь настолько уникальна, что равных по эндемичности и многообразию флоры и фауны регионов практически нет. Окружающий нас мир хрупок и уязвим. Будущее планеты в руках человека, но человека мудрого, знающего и бережливого. Воспитать такого человека призван Учитель, именно он может показать подрастающему поколению уникальность окружающего мира, его красоту и неповторимость. О методических подходах в образовании шла речь на научно-методическом семинаре «Биоразнообразие Уссурийской тайги», который состоялся на базе Школы педагогики ДВФУ для студентов образовательных программ «География» и «Экология».

Перед студентами выступили сотрудник фонда «Феникс» координатор образовательных программ к.б.н. Врищ Александр Эдуардович и начальник отдела экологического просвещения Уссурийского заповедника к.б.н. Бисикалова Виктория Николаевна. Специалисты представили обзор флоры и фауны и щедро поделились со студентами опытом педагогической деятельности и авторскими учебно-методическими пособиями.

Учебно-методическое пособие с электронным приложением «Тигр амурский и биоразнообразие Уссурийской тайги» (составитель Врищ А.Э.) доступны в кабинете 103 учебного корпуса ДВФУ по адресу г. Уссурийск ул. Тимирязева, 33. В пособии представлены дидактические материалы по экологии для дошкольного образования, начальной школы, материалы для внеурочной деятельности. Приложение содержит более 150 дополнительных занятий, уроков, сценариев, статей, более 750 рисунков и фотографий, 29 карт, 41 слайд-презентацию, более 80 сказок, раскрасок, песни, аудиофайлы, 37 видеофрагментов из фильмов, плакаты. Этот коллективный труд с четко выраженной региональной направленностью. Такие методические пособия позволят формировать у ребят бережное отношение и интерес к природе, активную позицию в сохранении окружающей среды юга Дальнего Востока России.

Е.В. Соболева,
доцент,

Д.А. Ключников,
ст. преподаватель.





 


Website Security Test