Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Повышение квалификации руководителей коррекционных образовательных учреждений
 
  25 декабря 2012
С 19 ноября по 19 декабря 2012 была реализована программа повышения квалификации «Современный образовательный менеджмент коррекционных образовательных учреждений» для руководителей коррекционных образовательных учреждений VIII вида.

20 руководителей коррекционных образовательных учреждений собрались на курсах повышения квалификации из разных мест Приморского края: из Владивостока, Уссурийска, Находки, Арсеньева, Артема, Лесозаводска, Партизанска, Спасска, п. Шкотово, с. Черниговки, с. Раздольного; Анучинского района, с. Гражданка; Дальнереченского района, с. Ракитное; Дальнегорска, с. Краснореченский; Михайловского района, с. Первомайское; Октябрьского района, с. Полтавка; Партизанского района, с. Николаевка; Черниговского района, с. Монастырище.

Три недели руководители повышали свою квалификацию в Уссурийске в Школе педагогики ДВФУ, где проводились лекции по нормативно – правовому обеспечению инклюзивного образования в России; экономико-финансовым механизмам управления коррекционным учреждением; организационно-методическим механизмам управления современным коррекционно-образовательным учреждением; стратегическому планированию развития коррекционного образовательного учреждения; тренинг по психологическим основам менеджмента в управлении образовательного учреждения.

В реализации программы принимали участие преподаватели разных кафедр: кафедры педагогики – Калниболанчук И.С., Кириллова В.А., Писачева Е.П., Пазенко М.А.; кафедры психологии образования – Барнашова Г.В., Маркова О.В.; кафедры естественнонаучного образования – Касинцева М.В.; кафедры исторического образования - Пазенко Е.А.; кафедры информатики – Фалалеева О.Н., Панченко В.И. и приглашенные преподаватели – Билецкий В.И.

Сотрудники библиотеки во главе с директором Соловьевой Е.Д. познакомили слушателей с работой библиотеки, рассказали о центре информационного общения «Открытый учительский мир», о создании электронного ресурса «Банк педагогических идей», где руководители коррекционных образовательных учреждений сразу же смогли разместить свои материалы и получить сертификаты, а также познакомились с полезными сайтами для педагогов, с литературой по коррекционной педагогике и получить читательские билеты для работы в библиотеке.

Вторая часть курсов повышения квалификации проходила в Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы, где наряду с теоретической подготовкой прошла стажировка в специальной (коррекционной) образовательной школе № 439 (VIII вида) для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и в дошкольном образовательном учреждении № 35 компенсирующего вида, где руководители познакомились со спецификой работы коррекционных учреждений, посетили уроки по разным предметам и посмотрели выступления воспитанников театральной студии. В завершение стажировки был проведен круглый стол с подведением итогов и вручение сертификатов о прохождении стажировки. Кроме учебы в Санкт-Петербурге была предложена культурная программа: посещение Мариинского театра, посещение Большого Дворца Петергофа и обзорная экскурсия по Петербургу с осмотром основных достопримечательностей.

Подводя итоги работы по повышению квалификации, все руководители единодушно отметили, что данные курсы – это подарок судьбы в канун нового 2013 года. Грандиозные планы Департамента образования и науки Приморского края претворились в жизнь для 20 руководителей коррекционных образовательных учреждений.

В.А. Кириллова,
доцент кафедры педагогики,
руководитель программы курсов.




 


Website Security Test