Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Арт-клуб» взялся за киноклассику
 
  26 декабря 2012
На состоявшемся 17 декабря в уссурийском филиале ДВФУ заседании «Арт-клуба» обсуждали фильм «Зеркало» Андрея Тарковского.

Созданный в начале этого учебного года по инициативе доцента кафедры педагогики А.В. Афанасенко «Арт-клуб» объединил будущих учителей изобразительного искусства, готовыми обсуждать в неформальной обстановке проблемы современного искусства.

Очередное заседание было посвящено произведению, ныне бесспорно принадлежащему к золотому фонду российского кино советского периода. Речь идет о фильме Андрея Тарковского «Зеркало».

Из-за сложной формы образной конструкции и «многослойных» сюжетных связей, неподготовленный зритель не сразу воспринимает авторскую мысль и действие фильма в целом. Поэтому «Зеркало» стало культовым для интеллектуальной элиты, но не было воспринято и не до сих пор не воспринимается широкой аудиторией.

Участники «Арт-клуба», в большинстве своем впервые познакомившиеся с творчеством знаменитого советского кинорежиссера, увидели в «Зеркале» прежде всего сходство с биографией самого Тарковского. Вероятно, с этим бы согласился и сам Андрей Арсеньевич, но только отчасти. Известны его слова: «В «Зеркале» мне хотелось рассказать не о себе, а о своих чувствах, связанных с близкими людьми, о моих взаимоотношениями с ними, о вечной жалости к ним и невосполнимом чувстве долга».

Принявшие участие в дискуссии представители более старших поколений (доцент кафедры педагогики А.В. Афанасенко, доцент кафедры философии и социально-гуманитарного образования Я.Н. Попов и ведущий специалист пресс-центра И.В. Варицкий) обратили внимание студенческой аудитории на многие другие моменты: на имеющиеся в фильме цитаты из классической живописи и классической музыки, на «вплетенность» судеб героев в исторические события, происходившие в стране и мире в 1930-е, 40-е и 60-е годы. Надо отдать должное студентам – они не были готовы принять «взрослую» точку зрения на веру, и споры продолжались даже после того, как собственно мероприятие закончилось.

Разумеется, участники заседания «Арт-клуба» не пришли к единому мнению о «Зеркале». Да, это и невозможно в принципе: в случае с артхаусным фильмом зритель в гораздо большей степени является со-творцом кинематографистов. Образно говоря, в зеркале видишь, прежде всего, себя. Но все согласились, что совместный просмотр произведений с последующим обсуждение – увлекательное занятие. Чье произведение будет «на повестке дня» в следующий раз – Федерико Феллини, Луиса Бунюэля или, может быть, Сергея Соловьева? Увидим в следующем семестре.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test