Очередное заседание студенческой научной эколого-географической секции

26 декабря 2012
В 2012-2013 учебном году продолжает работу студенческая научная эколого-географическая секция, созданная в 2007 году на кафедре географии УГПИ.

Научный руководитель секции – доцент кафедры естественнонаучного образования, к.г.н. Сидоренко Александра Владимировна. Заместитель научного руководителя секции ассистент Краснослободцев Николай Владимирович. Председателем секции в нынешнем учебном году является студент группы С2303 Дудницкий Леонид. В работе научной секции принимают участие студенты 2,3 и 4 курсов специальности «география» Школы педагогики ДВФУ в г.Уссурийске.

19 декабря 2012 года прошло очередное заседание студенческой научной эколого-географической секции, которое было посвящено международным этнополитическим и этноконфессиональным конфликтам. В ходе заседания, которое длилось более двух часов, были представлены доклады на самые разнообразные темы. Апарина Василина (группа С2303) представила причины конфликта и последующего отделения Южного Судана. Фурман Виталий (С2303) рассказал о событиях в непризнанной стране Западная Сахара. О территориальных проблемах ближайшего соседа России – Китая – рассказали Куликовская Евгения и Никитина Елена (С2303) – события на острове Тайвань и Тибетском автономном округе соответственно. Об арабо-израильском конфликте рассказала Ксения Светлак (С2303). О сложной ситуации между Индией и Пакистаном рассказал Дудницкий Леонид (С2303). Очень содержательным получился доклад Литвинюк Татьяны (Б2203), посвященный длительному российско-чеченскому конфликту. О событиях четырехлетней давности в Абхазии и Южной Осетии рассказала Шевчук Нина (Б2203). Последний доклад был посвящен англо-ирландскому конфликту, который представила Дроздова Кристина (С2403).

Хочется поблагодарить всех участников заседания за подготовку и представление интересных докладов и презентаций на сложные темы. Отдельная благодарность преподавателю кафедры исторического образования Рыбелю Д.А. за заинтересованность деятельностью научной секции, а также всем студентам, посетившим заседание секции.

А.В. СИДОРЕНКО,
научный руководитель студенческой