УГПИ на баскетбольной карте России

12 декабря 2007
1 – 2 декабря 2007 в спорткомплексе УГПИ было шумно от ударов мячей, ободряющих криков болельщиков и ценных указаний тренеров, даваемых по ходу игры. Мужская баскетбольная команда УГПИ выступала в роли хозяйки очередного тура всероссийского чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. Всего в чемпионате принимают участие 140 команд из 80 регионов России. Вначале проводятся чемпионаты на уровне федеральных округов, причем в составе округа может быть несколько дивизионов. В Дальневосточном федеральном округе два дивизиона – «Амур» и «Приморье». В последнем, кстати, играют не только приморские команды, но и две сборные хабаровских вузов (ДВГУПС и ДВГГУ). Собственно 1 и 2 декабря в нашем спорткомплексе проходил третий тур игр дивизиона «Приморье», в который, помимо уже названных команд из Хабаровска, принимали участие сборные ДВГУ, ДВГТУ, ВГУЭС, ДВГРУ и УГПИ. По итогам трех туров лидируют до сих пор играющая без поражений команда ДВГТУ с 12 очками, на втором месте с 11 очками находятся будущие железнодорожники из Хабаровска, а на третьем – сборная УГПИ с 10 очками. Третье место на этом этапе дает все основания для оптимизма, т.к. в финал чемпионата округа ДФО попадают команды, занявшие первые четыре места в обоих дивизионах. Еще одно основание для оптимизма дает уверенная игра нашей сборной в этом туре. Баскетболисты из Уссурийского пединститута легко выиграли в коллег из Дальневосточного государственного гуманитарного университета (бывший Хабаровский государственный педагогический университет) со счет 97 : 51, и в острой бескомпромиссной борьбе вырвала победу у сборной ДВГУ (68 : 65). И.В. Варицкий.