Международная стажировка делегации директоров Приморского края

27 декабря 2012
С 16.11.2012 по 16.12.2012 гг. на базе ДВФУ г.Уссурийска в Школе педагогики при содействии отдела поддержки профессионального роста работников образования ШП (Павленко Г.В., Касинцева М.В.) под руководством И.С. Калниболанчук (к.пед.н., доцента каф. педагогики) была реализована программа дополнительного профессионального образования «Управление образовательным учреждением в условиях инновационного развития» (144 часа) для 20-ти директоров школ Приморского края (из различных городов и районов: г. Арсеньев, г. Владивосток, г. Уссурийск, г. Дальнегорск, г. Находка; районы: Анучинский, Дальнереченский, Красноармейский, Надежденский, Октябрьский, Пограничный, Пожарский, Спасский, Тернейский, Ханкайский, Черниговский, Чугуевский, Шкотовский).

Данные курсы впервые включали стажировку международного уровня, которая проходила на территории Китая в Муданьцзянском педагогическом университете. Стажировка была реализована в период с 07.12.2012 по 16.12.2012 гг. по теме: «Оперативное и стратегическое проектирование развития образовательного учреждения» с целью изучения опыта управления образовательным учреждением (в количестве 36 часов), по окончании которой слушатели получили сертификаты.

Программа стажировки включала следующие мероприятия: посещение начальной школы Люсин, средней школы № 4, высшей школы №1 общего образования г.Муданьцзяна, частного образовательного учреждения (институт иностранных языков), средних (Сельскохозяйственный профессиональный институт пр.Хэйлунцзян) и высших (Институт музыки и танца, институт изобразительных искусств, институт физкультуры и спорта) образовательных учреждений. На базе данных образовательных учреждений были организованы и проведены на высоком профессиональном уровне круглые столы, где директора школ России и Китая обменивались опытом в решении сложных педагогических задач. Также были организованы экскурсии по школам и непосредственное общение с учащимися. Были представлены фрагменты учебных занятий по различным учебным дисциплинам. На базе средних и высших профессиональных образовательных учреждений педагоги (профессора) читали лекции, выступали с докладами о современных тенденциях развития образования в Китае и демонстрировали собственные достижения по данным вузам. Состоялось знакомство с фондом «Русского Мира» в Муданьцзянском педагогическом университете. Встречи проходили очень доброжелательно, заканчиваясь интересными подарками (книгами о данных учреждениях с их достижениями) и незабываемыми полезными впечатлениями.

По результатам продуктивной совместной работы российских слушателей и представителей Китая сформировалось целостное представление о системе образования в Китае.

Культурная программа включала посещение музеев (истории строительства МПУ, музея Бохайской эпохи, зоомузея МПУ), Буддийского Храма, парка базы по выращиванию тигров, экскурсии по городу, посещение архитектурных достопримечательностей города, памятников погибшим советским воинам при освобождении Муданьцзяна времен Второй мировой войны, где совместно со студентами 3-го курса МПУ были возложены цветы к подножию мемориала.

При взаимодействии с зарубежными коллегами основными принципами работы были: принцип доброжелательности, принцип активности, принцип открытости и сотрудничества – что способствовало эффективному профессиональному общению.

Отзывы слушателей были только положительными.

И.С. Калниболанчук,
руководитель программы делегации