Эта сказочная ГЖЕЛЬ

27 декабря 2012
«Эта сказочная Гжель» - под таким названием прошло очередное заседание в клубе «Живая старина» центра русской культуры музея народного творчества и простилось с её участниками до следующего года.

Чистое небесное сочетание синего и белого цветов давно стало синонимом слова «Гжель». Этот крошечный городок в сорока минутах езды от столицы подарил своё название целому направлению в декоративно-прикладном искусстве России конца ХVII –ХХI веков.

Происхождение этого названия краеведы связывают со словом «жечь», которое имеет прямое отношение к местному промыслу – изделия из глины обязательно подвергали обжигу в печи при высокой температуре. Постепенно название этого села распространилось на всю округу, где развился самый крупный народный керамический промысел. Именно об этом во вступительном слове рассказала руководитель клуба «Живая старина» к.ф.н., проф. Новикова А.А.

Сегодня Гжель пленяет нас своим новым обликом. Колдовские синие цветы заинтересовали и участников нашего клуба – студентов культурологов Хмельницкую Марию и Соболевскую Анастасию, которые подготовили выставку и рассказ о Гжели.

Ярким впечатлением встречи стал мастер – класс по вышивке «Синие узоры», проведённый Прокопенковой Н.В. Каждый из участников попробовал воспроизвести на ткани уже знакомые мотивы Гжели под музыку Г. Свиридова (музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель»).

Играет нежная свирель,
И замирает в восхищенье
Жемчужина России – Гжель,
Где поселилось вдохновенье.
Здесь каждый – мастер и творец.
Один расписывает вазу,
Другой, искусный, взяв резец,
Узор наносит тайной вязью.
Славянский бог, прекрасный Лель,
Воспевший красоту земную,
Убрал цветами колыбель,
Вдохнув в них жизнь совсем иную.
Переплетенье листьев, трав,
Цветочек, веточка, каёмка.
Во всём я вижу русский нерв.
И душу светлую ребёнка.
Такое чудо сотворить
Мог мастер любящий природу.
Его призвание – дарить
Минуты радости народу.
Вот симпатичный башмачок
Лазурью весело сияет,
На нём уставший мужичок
Прилёг удобно, отдыхает.
Изящно ящерка стоит,
Взобравшись на шкатулку ловко.
Спина на солнышке горит
И гордо поднята головка.
В красивом синем обрамленье
Часы тихонечко идут.
Проходят годы и мгновенья.
А гжель жива, цветы цветут!
Узор на долгие года.
Останется призваньем гжельцев.