Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Итоги «Литературного декабря»
 
  28 декабря 2012
С 3 по 24 декабря на кафедре русского языка, литературы и методики преподавания проводилась декада литературы. Преподаватели литературы и методики преподавания литературы организовали и провели разнообразные мероприятия, посвященные писателям и книгам-юбилярам 2012 года. И мы с радостью подводим итоги.

Три первых места

На конкурс были представлены 7 стенгазет, среди которых определить призеров оказалось очень непросто.: плакат с изображением сцены чаепития из сказки Л. Кэррола «Алиса в стране чудес» (авторы: Колодей Евгения и Наумова Валерия); газета о романе И. Тургенева «Отцы и дети» (авторы: Закутаева Ольга и Камаева Алена), о повести Н. Карамзина «Бедная Лиза» (авторы: Коломеец Елена и Прядко Ольга), об Эдуарде Успенском (автор: Герасименко Анна), газета о нескольких писателях юбилярах (автор: Остроумова Надежда); о Генрихе Гейне (автор: Колесник Анастасия), стенгазета о А. Чехове и А. Пушкине (китайские студенты 3 курса). (Все работы вывешены на 2 этаже в корпусе по Чичерина 44, рядом с аудиториями 200 и 201). Газеты интересны по содержанию, красочно оригинально оформлены, поэтому определить победителя членам жюри было достаточно сложно. После долгих обсуждений было принято решение признать победителями Закутаеву Ольгу и Камаеву Алену (газета об «Отцах и детях»), Коломеец Елену и Прядко Ольгу (газета о «Бедной Лизе») и Колесник Анастасию (газета о Генрихе Гейне). Поздравляем призеров и участников!

Под «рэп Пушкина»

7 декабря прошла викторина по фольклору, традиционно проводимая доцентом кафедры Н.В. Беляевой. В этом году мероприятие носило название «Что за прелесть эти сказки!..» Участниками стали студенты 1-4 курсов. Первокурсники, только что изучившие дисциплину «Фольклор», старались ответить на вопросы, иногда обращаясь за советом к старшекурсникам. Не обошлось и без курьезов. Ответ на вопрос: «Что жирнее всего?» - «Жена» (вместо земля) рассмешил и студентов, и преподавателей. А раёшный стих и вовсе назвали «рэп Пушкина». Завершилась викторина призывом к чтению сказок, ведь, как оказалось, мы очень многого о фольклоре не знаем. Если кому-то думается, что задания по фольклору простые, спешу вас разуверить. Попробуйте, например, разгадать такую загадку: «Вот ехал я к вам, вижу на дороге добро, в добре добро же, я взял добро-то да добром из добра и выгнал; добро от добра и из добра убежало». Что это за «добро» в каждом случае?..

Творческие встречи

В рамках «Литературного декабря» со студентами филологами 5 курса были проведены читательская конференция по творчеству А. Яшина, предметная конференция «Актуальные проблемы русской литературы ХХ века». Организатор этих конференций доцент кафедры Валентина Степановна Бондарь.

Члены студенческого кружка «Литературное краеведение» Покладенко Елена и Атяшкина Валентина под руководством доцента кафедры Натальи Иосифовны Плотниковой подготовили интересные доклады по темам «Творчество Вертинского» и «Мотив странствий в творчестве Л. Андерсен» и выступили перед студентами-культурологами.

18 декабря в 13:00 профессором Альбиной Алексеевной Новиковой была прочитана открытая публичная лекция для студентов ШП ДВФУ (Филиал в Уссурийске) на тему: «Ф.М. Достоевский и современность. ХХI век», в 15:00 была проведена литературно-музыкальная гостиная, посвященная жизни и творчеству Л.Н. Толстого.

Олимпиады по литературе

11, 12 и 13 декабря студентам разных курсов и образовательных программ были предложены задания по детской литературе. Участниками стали более 30 студентов! Вопросы были дифференцированы. Среди тех участников, которые не изучают (или еще не изучили) детскую литературу как дисциплину, были определены два призера. 2 место заняла Кучера Екатерина (Б2207), а 3 – Нестеренко Юлия (Б2207). Студенты, освоившие предмет «Детская литература», получили задание посложнее, и в ходе раздумий над вопросами сетовали на свойства короткой памяти. Весь «олимп» заняли пятикурсники, группа С2514. 1 место присуждено Толкановой Ксении, 2 – Маркуниной Дарье, а 3 разделили Тарасова Екатерина и Слободинская Евгения.

А вы знаете, кто автор первой литературной сказки для детей в России? Как зовут главного героя сказки А. Погорельского «Черная курица»? Кто наказал царя Дадона из «Сказки о золотом петушке» А.С. Пушкина? Кто автор школьной частушки:

То из класса, будто пробка,
Боря вылетает,
То, как божия коровка,
В облаках витает!

Если вы не знаете, у вас есть целый год, чтобы вспомнить детскую литературу и показать свои знания в олимпиаде на следующий год.

На участие в олимпиаде по литературе, традиционно проводимой профессором кафедры Ольгой Александровной Москвиной, решились немногие, но лучшие. В этом году для филологов 1, 2, 3, 4 и 5 курсов были предложены разные задания. Призерами стали студентка 2 курса Подабуева Надежда, студентка 4 курса Покладенко Елена и студенты 5 курса. Последним было предложено написать сочинение на тему «Что значит для меня А.С. Пушкин?» Все справились блестяще и были отмечены освоенными номинациями: Носач Мария – «за оценку пушкинского лиризма», Цветкова Мария – «за пробужденное самосознание», Волохова Татьяна «за искренность оценки», Скубеева Татьяна – «за методическую направленность», Орлова Светлана – «за обстоятельность взгляда», Воеводина Юлия – «за сохранение преемственности».

«Звучащее Слово»

17 декабря прошел уже ставший традиционным конкурс чтецов (организатор: Волкова Т.В.). Статус мероприятия (с участием китайских студентов) от «внутришкольного» повысился до международного. 16 участников радовали собравшихся слушателей своим чтением. Открыли конкурс стихотворения А.С. Пушкина в исполнении иностранных студентов Цзян Ибао, Ли Цзин, Фэн Ин и Сян Юаньфан.

Затем прозвучали произведения писателей-юбиляров. Было представлено творчество М.И. Цветаевой (Колодей Е., Носач М., Радецкая Д. Козина Е.), И.В. Северянина (Нестеренко Ю.), Б.А. Ахмадулиной (Носач М.), Лопе де Веги. Стихотворения испанского поэта и драматурга звучали как на языке оригинала, так и на русском.(Лощева К., Закутаева О.).

В номинации «Родом из детства» выступили студентка 2 курса Кравец Елена и ученик 2 класса Дробышев Георгий, который стал бесспорным призером.

Завершающая часть конкурса носила название «Свободная тема» и предполагала выступления всех желающих. Анастасия Петруня продекламировала стихотворение Эдуарда Асадова «Я могу тебя очень ждать…», а Козина Екатерина прочитала текст В. Тушновой. Носач Мария выступила с авторским стихотворением «Эмоции зимы».

Первое место разделили Колодей Евгения (Б2209/9) и Лощева Кристина (Б2107). Второе место присуждено Радецкой Диане (Б2107), 3 – заняла Козина Екатерина (Б2107).

Благодарим всех участников и еще раз поздравляем призеров. Те, кто желал принять участие в мероприятиях, но по каким-то причинам не смог, не грустите и следите за новыми объявлениями и приглашениями.

Хочу выразить особенную благодарность всем преподавателям, принимавшим участие в организации и проведении декады литературы.

Преподаватели и сотрудники кафедры русского языка, литературы и методики преподавания поздравляют всех с наступающим Новым Годом! Желаем здоровья, творческих успехов, мира и добра!

Волкова Татьяна Вячеславовна,
ассистент кафедры русского языка,
литературы и методики преподавания.




 


Website Security Test