Счастливые летние каникулы.

12 декабря 2007
В этом году родители сделали нам роскошный подарок - спонсировали нашу поездку в Германию с целью совершенствования знаний по немецкому языку. Интернет помог найти место и учебное заведения, которое привлекло нас, прежде всего тем, что это столица – Берлин, а в самом его сердце – высшая школа. Занятия проходили ежедневно с 9 до 13 часов с одним перерывом в 10 минут. Наша группа состояла из 12 человек и все были из разных стран. Преподаватели предложили две сложные темы для совершенствования наших знаний, это – «Экология» и «Искусство». Форма работы была в большой степени групповой, а дискуссионные вопросы или проблемы мотивировали каждого на свободное высказывание, заставляли думать над содержанием. И что нам особенно импонировало, у преподавателей отсутствует методика ошибкозапугивания. Ошибки исправлялись незаметно для нас, а именно правильным проговариванием варианта самим преподавателем и мы уже чувствовали, где допущена ошибка. И еще: преподаватели постоянно хвалили нас, благодарили за работу , интересные ответы и мысли. После 13 часов, а также по субботам и воскресеньям у нас был возможность познакомиться воочию с достопримечательностями Берлина. Что касается достопримечательностей, на меня очень большое впечатление произвел Трептов - парк. Сам парк – это место, где царит атмосфера тишины и находятся монументы, связанные со Второй Мировой войной. Величественный монумент советскому солдату, который держит спасенную немецкую девочку в левой руке, а в правой – меч. Весь комплекс Трептов-парка восхищает чистотой, ухоженностью и заботой немцев о наших солдатах. Пожалуй, в нашей стране трудно теперь найти такой ухоженный мемориал, посвященный подвигам наших людей во Второй Мировой войне. Нас, как молодых людей, восхитил и ночной Берлин. Следует заметить, что немцы любят свой город в это время суток. В Берлине большое количество клубов, баров, ресторанов, в которых можно встретить не только молодежь, но и людей всех возрастов, отдыхающих культурно в этих заведениях. В конце месяца был проведен итог наших занятий: мы сдали экзамены и получили сертификаты, которые, мы надеемся, помогут нам в будущем. Месяц в Берлине пролетел как один день. Мы уезжали со слезами на глазах, но с твердой уверенностью, что еще обязательно вернемся туда, т.к. не все было осмотрено нами, а также в Германии много других городов, которые стоит посетить. У на с еще все впереди. До новых встреч, Германия!