Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Добро пожаловать в Доброе!
 
  8 февраля 2013
С 27 января по 2 февраля 2013 г. я принимала участие в XXII-ом Всероссийском Cеминаре преподавателей французского языка, организованном Ассоциацией преподавателей-практиков французского языка (РОО ПП ФЯ) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и содействии Посольств Франции и франкофонных государств в России.

Тема семинара: «Франция и Франкофония сегодня: стратегии преподавания/ обучения французскому языку как иностранному в контексте плюрилингвизма и многообразия культур».

Семинар был организован на базе Учебного Центра «Доброе» РГСУ в п. Доброе Московской области. Учебный центр располагался в живописном лесном массиве с выходом на озеро. В период зимних студенческих каникул, когда стояли холода, шел снег, и хотелось укрыться пледом и не выходить из дома, преподаватели французского языка со всей страны, из самых отдаленных ее уголков, съехались в Доброе чтобы … учиться!

В работе Семинара приняли участие около 200 представителей франкофонии в России: студенты вузов, изучающие французский язык, учителя французского из средних школ, преподаватели колледжей, институтов и университетов. Карта Российской Федерации, которая располагалась в холле центра, наглядно демонстрировала масштаб мероприятия. Более 80 городов и поселков были отмечены на карте, представители которых съехались для участия в Семинаре. Дальний Восток представляли преподаватели из Южно-Сахалинска, Благовещенска и Уссурийска.

В своем вступительном слове на открытии семинара Президент Ассоциации преподавателей-практиков французского языка Жанна Михайловна Арутюнова (профессор, зав. кафедрой французского языка Российского Государственного Гуманитарного Университета, кавалер орденов Французской Республики «За заслуги» и «Академические пальмы») подчеркнула, что девиз ассоциации: «J’apprends, j’enseigne… et je diffuse le français» («Я обучаю, я обучаюсь французскому языку и ... способствую его распространению»). Именно этим и занимается в своей повседневной жизни каждый участник семинара, где бы он ни жил, даже на краю света, на границе с Китаем.

Программа Семинара включала в себя лекции, педагогические мастерские, социально-коммуникативный тренинг, презентацию учебно-методической литературы, форумы, круглые столы, просмотр видеофильмов на французском языке.

Занятия проводились 30 высококвалифицированными специалистами, экспертами в области лингвистики, методики обучения иностранным языкам, журналистики, туризма из Франции, Бельгии, Швейцарии, Алжира, США и Канады (Квебек). Поражает не только количество иностранных коллег, выступивших с лекциями и проводивших практические занятия, но и их профессионализм, мастерство, открытость и искренняя заинтересованность нашей культурой и языком, которые приехали в Россию, чтобы поделиться своими методическими находками, своими лингвистическими открытиями, социокультурными наблюдениями с участниками семинара.

Семь дней, проведенные в атмосфере интенсивного освоения знаний (с 9:30 до 23:00), посещения лекционных и практических занятий, знакомства с методическими, дидактическими и технологическими инновациями в методике преподавания французского языка как иностранного, позволили участникам семинара значительно повысить уровень практического владения французским языком, расширить свой методический потенциал, обогатить представления о странах современной франкофонии. А неформальное общение в паузах между занятиями и по вечерам способствовало обмену опытом, установлению контактов с российскими коллегами и зарубежными специалистами. Так, один из экспертов, Жан-Пьер Ленотр, журналист и президент ассоциации «Друзья французского языка», выразил желание приехать в Уссурийск с визитом.

Тематика конференций, лекций и практических занятий отличалась разнообразием: использование игр в обучении французскому языку, роль классической французской литературы в процессе обучения французскому языку, лексико-прагматические особенности предвыборного дискурса 2012 года, французские писатели от Вольтера до Сартра, диалог между Европой и Россией, проект «Великого Парижа», 1812 год – новый взгляд на историю, язык и культура Квебека, реклама как отражение особенностей французского языка и культуры, стилистические особенности заголовков глянцевых журналов, проблема употребления артиклей во французском языке, сравнительный анализ привычек и поведения французов и русских в повседневной жизни, использование фотографий на уроке французского языка и т.д. На семинаре прошла презентация двух регионов Франции: Рона-Альпы и Лангедок-Руссильон. Также крупные отечественные и зарубежные издательства представили новинки современной учебной, научной и художественной литературы.

В завершение встречи состоялся грандиозный концерт, праздник русско-французской дружбы, на котором франкоговорящие эксперты пели русские песни и инсценировали сказку «Репка», а русские преподаватели пели «Марсельезу» на новый лад. Помимо этого, состоялся розыгрыш лотереи среди участников, заполнивших анкеты. По результатам розыгрыша мне досталась годовая подписка на журнал «Французский язык» издательского дома «Первое сентября».

В последний день семинара были подведены итоги данного мероприятия, а также прошло награждение победителей конкурса «Мое любимое французское слово», проходившего в рамках семинара. Каждый участник семинара получил сертификат и подарки: газеты, журналы, новые учебные пособия с дисками, художественную литературу на французском языке и т.д.

Мое первое участие в семинаре подобного уровня оказалось незабываемым. Идея-фикс попасть на данное мероприятие преследовала меня несколько лет. А, как говорил Наполеон, «Impossible n’est pas français» (Невозможно — не французское слово). Нет ничего невозможного не только для французов, но и для всех тех, кто связан с красивейшим из языков, всех тех, кто его изучает или преподает, кто согревается радостью от теплого, незабываемого дружеского общения на ежегодном семинаре!

В заключении хотелось бы выразить огромную благодарность Арутюновой Жанне Михайловне и Прозорову Александру Юрьевичу за прекрасно организованный праздник французского языка, а также поблагодарить руководство филиала ДВФУ в г. Уссурийске за предоставленную возможность принять участие в семинаре!!!

И.В. Михеева,
к.ф.н., старший преподаватель
кафедры образования в области
романо-германских языков.




 


Website Security Test