Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
С Новым годом!
 
  8 февраля 2013

Поздравляем китайских и корейских студентов, обучающихся в Школе педагогики и филиале ДВФУ в г.Уссурийске, с Новым годом по восточному календарю!

Новый год – это не только праздник, связанный с надеждами, но и повод подвести итоги. 2012 год для Центра обучения и тестирования по русскому языку как иностранному, где изучают русский язык представители стран Азиатско-тихоокеанского региона, был богат на события.

Сейчас, когда у русских студентов праздники и каникулы остались далеко позади, в китайских и корейских семьях только готовятся к встрече самого любимого праздника, а главное, с нетерпением ждут возвращения своих детей из России на зимние каникулы. Сколько ярких впечатлений осталось в памяти иностранных студентов! Поездки во Владивосток, на море, в дендрарий, на водопады… Походы в кино, проведение праздников… С большим удивлением, наверное, слушают родители о занятиях по русскому языку, так отличающихся от уроков в китайских и корейских школах: оказывается, студенты могут не только зубрить иностранные слова, заучивать грамматические правила, но и петь песни, танцевать, инсценировать сказки и произведения русских писателей. Возможно, на столах появятся русские пирожки, пельмени, борщ, салат «Оливье», винегрет – и этому тоже учились в России.

Этот год был интересен и для преподавателей Центра: мы с удовольствием делились опытом с зарубежными коллегами. У нас есть замечательная традиция – в период летних каникул принимать преподавателей учебных заведений Китая. На курсах повышения квалификации рассматриваются вопросы методики преподавания языка, но, что более ценно по мнению китайских преподавателей, происходит погружение в культуру России. Зарубежные коллеги отмечают, что после учёбы в России они по-новому начинают смотреть на свою работу: русские преподаватели заряжают их творческой энергией.

В 2012 году Центре появилась новая форма работы. Студенты старших курсов Школы педагогики, обучающиеся на языковых специальностях, получили возможность освоить методику преподавания русского языка как иностранного. Уже в следующем году несколько человек планируют попробовать себя в роли преподавателей РКИ.

Преподавателями нашего Центра ведётся большая работа не только с иностранными учащимися в России, но и в провинции Хэйлунцзян. Во время поездки, посвящённой открытию Кабинетов «Русского мира» в городах Суйфэньхэ и Муданьцзян, прошли занятия для китайских студентов и преподавателей «Зимние праздники». Мы были приглашены участвовать в «Неделе русского языка» в Муданьцзянском педагогическом университете: открытые занятия для студентов «Весенние праздники в России», «Русские сказки», «Русские приметы», курс лекций для преподавателей, участие в международной конференции по обмену опытом преподавания РКИ.

В Центре прошли стажировку по русскому языку студентки университета Хангук (Республика Корея). В интервью, опубликованном в журнале «Русский мир», Ан Ён Джу рассказала о своих впечатлениях: «Когда мне сказами, что учёба будет в Уссурийске, я расстроилась: Уссурийск – маленький городок… Но оказалось, здесь столько чудесных преподавателей! Причём, настоящих профессионалов. Они пробудили во мне ещё больший интерес к языку, дав не только знания, но и энергию, чтобы учиться дальше».

С новым годом!

Преподаватели Центра обучения и тестирования по русскому языку как иностранному

Гороскоп

Новый 2013 год – год Змеи, начнётся с 10.02.2013 и продлится по 31.01.2014 г.

Космический элемент года – вода, цвет змеи – чёрный. Таким образом, талисман Нового 2013 – Чёрная водяная Змея.

Черный цвет символизирует Космос, цвет полярной ночи, «тьму над бездной». Водяная Змея – это всесокрушающая первобытная стихия потока воды. Символ этого года несёт сложные общественно-личностные отношения, но при должном внимании к сложившейся ситуации и соответствующем поведении, у вас будет возможность кардинально изменить ситуацию в выигрышную сторону для вас.

Для европейца Змея – животное, ассоциирующееся со злом. В китайской религии это почитаемое животное, олицетворяющее мудрость, выносливость и терпение, поэтому и в течение года основной упор следует делать на творчество и образование, повышение квалификации, поиски ответов на сложные вопросы.





 


Website Security Test