Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Круглый стол с представителями образовательной общественности г. Арсеньева
 
  19 февраля 2013
11 февраля 2013 года в Школе педагогики ДВФУ состоялся круглый стол с представителями Управления образования, директорами общеобразовательных школ и руководителями дошкольных образовательных учреждений г. Арсеньева.

Потребность в проведении такого мероприятия назрела уже давно, но только теперь появилось осознание того, что в одиночку не получиться решить вопросы привлечения в Школу педагогики лучших выпускников общеобразовательных школ. Мы все хотели бы, чтобы в учительскую профессию пришли лучшие, но, к сожалению, это не так. Это связано с престижем учительской профессии, с отношением к учителю в нашей стране, низкими зарплатами учителей. Но при этом мы не можем медлить, так как понимаем, что в условиях модернизации образования необходим приток новых свежих молодых сил в общеобразовательную школу и дошкольные учреждения.

На круглом столе состоялся заинтересованный разговор о том, как решать сегодня вопросы ориентации наиболее способных детей на выбор Школы педагогики, как помочь трудоустройству выпускников Школы педагогики, какими должны быть выпускники Школы педагогики и насколько они устраивают современную школу.

Директора школ заинтересовались практикой проведения в Школе педагогики Дней студента и Пилотной смены «Каникулы в Школе педагогики ДВФУ», участие в которых даёт школьникам возможность поучаствовать в интерактивных формах учебных занятий вместе со студентами, при этом школьник может сам выбирать интересующий его профиль. У него появляется возможность встретиться с представителями той образовательной программы, которую он выбрал или собирается выбрать.

Интересным предложением Школы педагогики явилось проведение на базе общеобразовательных школ Дней учителя, для наших студентов – будущих учителей. Эти дни станут площадкой для встречи учащихся общеобразовательных школ с представителями студенческой молодежи. В эти дни студенты смогут продемонстрировать интересные, творческие уроки, и тем самым, заинтересовать школьников содержанием учебного материала, своей эрудицией, и, возможно, пробудить мотивацию к выбору педагогической профессии.

Сегодня мы не сумели обсудить все вопросы, которые волнуют нас сегодня, но мы верим, что традиция подобных встреч продолжиться.





 


Website Security Test