Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Курсы повышения квалификации для учителей
 
  21 февраля 2013
На кафедре информатики, информационных технологии и методики обучения школы педагогики ДВФУ организованы и проведены курсы повышения квалификации учителей по программам: «Дистанционные образовательные технологии в образовательном учреждении», «Развитие профессиональных компетенций учителя-предметника в области ИКТ технологий».

В рамках программ запланированы учебные занятия, выездные семинары, стажировка в г. Казань. На учебных занятиях слушатели ознакомились с особенностями организации процесса обучения в соответствии с новым законом об образовании и ФГОС. Практическая деятельность слушателей была направлена на формирование опыта:

  • использования сетевых технологий в работе современного учителя;
  • использования электронных образовательных ресурсов (ЭОР);
  • проектирования дидактических материалов для интерактивной доски;
  • проектирование и создание предметного сайта;
  • организации информационно - образовательной среды средствами ДОТ.

Для слушателей организован выездной семинар в региональный центр дистанционного обучения детей - инвалидов (г.Артем). Региональный центр дистанционного обучения детей – инвалидов осуществляет организацию дополнительных занятий с детьми, находящимися на домашнем обучении с использованием ДОТ. Центр оснащен современным техническим и программным обеспечением. В рамках семинара слушатели курсов получили возможность:

  • ознакомиться с современным техническим и программным обеспечением (цифровой микроскоп, электронные датчики для регистрации значений параметров окружающей среды, конструктор Lego, цифровые лаборатории, ГИС и т.д.);
  • увидеть он-лайн урок, урок в классе с включением в работу ученика, находящегося на домашнем обучении, сетевой проект;
  • обсудить возможности ДОТ в процессе сопровождения реального обучения;
  • оценить уровень использования ДОТ в Приморском крае, возможности ДОТ в организации процесса обучения в малокомплектных школах, обсудить перспективы использования ДОТ в системе образования региона.

Слушатели посетили Суворовское военное училище (г.Уссурийск) и ознакомились с реальным опытом организации и создания информационно – образовательной среды образовательного учреждения. Слушатели оценили возможности среды в процессе обучения, при организации мониторинга, диагностики состояния системы, управлении и внешней коммуникации и взаимодействия.

По окончанию курсов слушатели выполнили и защитили проекты на тему «Использование сайта учителя – предметника в обучении» (программа «Развитие профессиональных компетенций учителя-предметника в области ИКТ технологий»); проект на тему «Использование СДО в образовательном учреждении» (программа «Дистанционные образовательные технологии в образовательном учреждении»).

С 3 по 13 февраля проходила стажировка учителей Приморского края на базе Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУ (г. Казань).

Программа стажировки была достаточно насыщена. В ходе стажировки слушатели прошли обучение, ознакомились с опытом организации современной системы обучения в Татарстане, познакомились со многими достопримечательностями г.Казани.

Теоретическая часть, включила в себя семинары с учеными и ведущими преподавателями центра профессиональной переподготовки работников образования, встреча с Н.А. Сулимовой, начальником отдела развития информационных технологий МОиН РТ и многими ведущими специалистами, организующими единую электронную среду в республике Татарстан.

Практическая часть включала в себя ряд мастер-классов по применению ИКТ в работе и подготовке учителя-предметника, использованию ДОТ в системе обучения.

Особо хотелось бы отметить посещение школ, являющимися экспериментальными площадками (Столбищенская СОШ) и центрами образования (№178), которые организовали не только радушный прием, но и рассказали и продемонстрировали активное использование средств ИКТ в своей работе.

Большое впечатление произвел IT-парк г. Казани, в стенах которого учителя смогли не только познакомиться с внедрением и организацией единой информационной среды в республике Татарстан, но и познакомиться с работами молодых специалистов этого центра.

В заключении стажировки, учителя приняли участие в обсуждении различных вопросов и проблем современного образования в рамках круглого стола, поделились опытом, выразили свое мнение о ключевых моментах организации работы учителя в современных условиях и особенностях организации единого образовательного пространства республики. Безусловно, были высказаны и благодарности организаторам стажировки и пожелания на дальнейшее сотрудничество.

П.С. Бажина,
О.П. Жигалова,
Т.Г. Сепик,
кафедра ИИТиМО.




 


Website Security Test