Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Патриотизм! Как много в этом слове…
 
  26 февраля 2013
20 февраля в конференц-зале административного корпуса прошла встреча студентов для дискуссии на тему «Как воспитать патриота».

Основными вопросами были:

  • Каким вы представляете себе патриота?
  • Патриотизм в мирное время?
  • Как воспитать патриота в себе?

Но основная дискуссия развернулась вокруг таких дополнительных вопросов, как возможность жизни патриота «за границей», какие бренды носят патриоты, слушают ли иностранную музыку.

Но в итоге конечно стало ясно, что патриотизм не выражается в ношении лаптей или прослушивании лишь русских исполнителей. Это преданность стране, отзывчивость и заинтересованность в её судьбе, готовность принять участие в жизни и защите своей Родины.

Подвиг в мирное время может совершить каждый, стоит только быть внимательнее и смелее. Национальная культура станет богаче, если мы хотя бы научимся грамотно говорить на родном языке и избавимся от сквернословия. Патриотизм нынче не моден от неуважения людей друг к другу и к своей стране. А ведь так немного надо, чтоб это изменить.

Ведущая, Михальченко Алина Александровна, помогла студентом раскрыть все вопросы и направляла дискуссию, провела в итоге мероприятие небольшим письменным опросом. Вопрос был простой: считаете ли вы себя патриотом и почему?

Завершилось мероприятие чтением тематических стихотворений, которые вспомнились присутствующим. Галина Викторовна Хомулло сразу прочла два стихотворения. Одно из них – Булата Окуджавы, Другое Риммы Казаковой. Алина Александровна завершила мероприятие видеоматериалом с тематическим стихотворением.

Воспитать патриота в себе и окружающих оказывается можно, и это не сложно. Просто не быть безучастным, но быть благодарным людям, уже доказавшим свой патриотизм в картинах и стихах, поступках, самоотверженности ради нашей страны и наших жизней. Мы будем стараться быть достойными потомками.





 


Website Security Test