Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Выставка студенческих работ по палеографии и сфрагистике на кафедре исторического образования
 
  27 февраля 2013
Незаметно для всех осталась позади зимняя сессия, и будни истфака вновь двинулись своим чередом. Можно было бы утверждать, что 2013 год начался без особых событий, но мы не скажем! По инициативе и под руководством Ольги Борисовны Лынши, в необычном ансамбле сплелись эпохи нашей истории. Это событие нашло отражение в «Выставке работ по палеографии и сфрагистике».

За хрупкими стеклянными витринами студенты Школы педагогики наблюдают этапы развития древнерусской письменности.

Основой выставки стал 1150-тилетний юбилей первой, той самой славянской азбуки, созданной солунскими братьями Кириллом и Мефодием. И как показал опрос: около 80% студентов первого курса, если не знали, то отлично помнили год создания азбуки (863). А всё благодаря лекциям, где Ольга Борисовна преподносила информацию, которая воспринималась, я бы сказала с «жадностью», и прочно укоренялась в памяти.

Вернёмся к самой выставке. Как уже упоминалось о сплетении эпох, то смысл фразы более чем прямой. Начинающие историки 21 века выполнили работы от самого древнего письма – устава (10 век), до скорописи (16 век). Образцы этого письма привлекают внимание зрителей соблюдением строгих правил и изяществом исполнения. Основной акцент сделан именно на экспозицию таких работ. Что в большей мере и привлекло студентов, а именно авторов работ. Небольшая часть экспозиции представляет работы по сфрагистике. Изготовление печатей было самой кропотливой работой на семинарских занятиях, а лучшие из лучших из них удостоились своего места «за стеклом». Ярким историческим пятном выделяются фотографии церкви в г.Велеграде (столица Великой Моравии). К сожалению, от самой первозданной церкви сохранился только фундамент. История ведает, что святитель Мефодий (к лику святых причислены оба брата), умерев в возрасте 70 лет, был погребён в соборной церкви Велеграда!

…О выставках не нужно читать, их нужно увидеть.

Валентина Марахова,
студентка группы Б2110а.




 


Website Security Test