Предметная олимпиада по географии среди школьников

4 марта 2013
В Школе педагогики ДВФУ в г. Уссурийске на кафедре географии, экологии и охраны здоровья детей 28 февраля 2013 года состоялась предметная олимпиада по географии среди учащихся средних школ.

Инициаторами проведения явились преподаватели кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей, которые составили оргкомитет данного мероприятия: Сидоренко Александра Владимировна, Краснослободцев Николай Владимирович, Шакура Захар Владимирович. Помогали в проведении мероприятия студенты-географы 3 курса Куликовская Евгения, Танкова Тамара, Никитина Елена, Дудницкий Леонид и Фурман Виталий.

Общее количество участников олимпиады составило 21 человек - школьники 9,10 и 11 классов средних учебных заведений г. Уссурийска, п.Тимирязевский, с.Воздвиженка и с. Михайловка, из них учащихся 11 классов – 14 человек, 10 классов – 6 человек, 9 классов — 1 человек. В предметной олимпиаде по географии приняли участие ученики средних школ № 11, 3, 2130, 25, 6, 22, 32 г. Уссурийска, школы-интерната №29 ОАО «РЖД» г. Уссурийска, средней школы им. А.И. Крушанова с. Михайловка, средней школы п.Тимирязевский, средней школы с.Воздвиженка.

Программа олимпиады включала выполнение теста, состоящего из 50 вопросов, включающего материал всех школьных курсов географии. Выполняя тестовые задания, школьники смогли продемонстрировать свои знания географии.

Доцент кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Сидоренко Александра Владимировна рассказала участникам олимпиады об особенностях обучения, чтобы привлечь их поступать в Школу педагогики ДВФУ в г. Уссурийске на профиль подготовки «География». Олимпиада имела своей целью повысить интерес школьников к географии, к более глубокому изучению этого увлекательного предмета. Но главная цель была – профориентационная.

По итогам олимпиады были определены победители:

• 1 место – Евграфов Никита (МБОУ СОШ с.Воздвиженка),
  • 2 место – Машьянов Дмитрий (МАОУ СОШ №25 г. Уссурийск),
  • 3 место – Штырхун Дмитрий (МБОУ СОШ №11 г. Уссурийск).

Победители и все участники олимпиады были награждены грамотами за активное участие. Им были вручены сертификаты, дающие преимущественное право на зачисление в Школу педагогики ДВФУ и рекламные буклеты о профиле подготовки «География».

Оргкомитет поздравляет победителей и благодарит всех участников олимпиады, показавших глубокие знания географии.

Выражаем благодарность студентам-географам 3 курса, членам научной студенческой эколого-географической секции Куликовской Евгении, Танковой Тамаре, Никитиной Елене, Дудницкому Леониду и Фурману Виталию, которые внесли большой вклад в проведение предметной олимпиады по географии.

Оргкомитет олимпиады:
А.В. СИДОРЕНКО, доцент, к.г.н.,
Н.В. КРАСНОСЛОБОДЦЕВ, ассистент,
З.В. ШАКУРА, старший преподаватель.