«Царский подарок» для батутистов УГПИ

19 декабря 2007
Гимнасты УГПИ, специализирующиеся на этом замечательном снаряде, имеют полное право занести 15 декабря в календарь в качестве «красного дня», потому что 15 декабря 2007 года они получили «царский подарок» от ректора, профессора Валерия Ивановича Тарасова. Это был соответствующий стандартам международного класса батут производства германской фирмы «Евротрамп» (Eurotramp) стоимостью около 500 000 рублей – на сегодняшний день лучший экземпляр такого оборудования на Дальнем Востоке России. По словам зав. кафедрой спортивных дисциплин доцента С.А. Гаранина, «спортсмены, тренеры и преподаватели кафедры спортивных дисциплин благодарят администрацию вуза и приложат все усилия для достижения значимых спортивных результатов. В последние годы юношеская команда УГПИ (Д. Гаранин, А. Лойко, Н. Короленко) стабильно добивается неплохих результатов. В ее активе – призовые места состязаний различного уровня, вплоть до чемпионатов и первенств России. Следующее поколение также подает неплохие надежды: здесь можно упомянуть таких мастеров спорта, как Алена первокурсница Концедалова и второкурсник Евгений Кирюшин, которые уже заметно отличились на соревнованиях как масштаба Дальневосточного федерального округа (ДФО), так и всей страны. Евгений – действующий чемпион Дальнего Востока, а Алена – одна из немногих девушек, добившихся звания мастера спорта в прыжках на двойном мини-трамплине. На последнем Кубке ДФО (г. Аосеньев, декабрь 2007 г.) наши ребята (А. Лойко, А. Концедалова, В. Красильникова, А. Ступникова, Е. Кирюшин и др.) стали чемпионами и призерами в личном зачете, а в командном зачете чемпионами стали Андрей Лойко, Алена Концедалова, Евгений Кирюшин и Ксения Тян. Сегодня батутисты УГПИ, как юноши (Д. Гаранин, А. Лойко, Н. Короленко, Е. Кирюшин), так и девушки (А. Концедалова, Е. Проскокова, А. Лялина, В. Красильникова, К. Тян) готовятся к чемпионату России, что состоится в г. Краснодаре в конце февраля 2008 года. Как подчеркивает С.А. Гаранин, имеются все основания рассчитывать на удачное выступление обоих наших команд в Краснодаре, учитывая что все последние пять лет наши спортсмены словно пытались доказать, что достойны такого подарка. Судите сами, в финалах Спартакиад учащихся наши – неизменные участники. Вот памятные моменты: Воронеж, 2003 г., Д. Гаранин – победитель, у команды – «серебро»; Ханты-Мансийск, 2006 г., у Гаранина – «серебро», а команда Приморского края, чей костяк составляют представители Уссурийского пединститута, занимает 7-е место среди 80 регионов. С 2002 г. один из наших спортсменов (А. Лойко или Д. Гаранин) постоянно входит в состав российской сборной по прыжкам на двойном мини-трамплине. И.В. Варицкий. Фото автора.