Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
К 125-летию со Дня рождения А.С.Макаренко
 
  7 марта 2013
В этом году 1 марта исполнилось 125 лет видному российскому педагогу А.С.Макаренко. Это знаменательное событие не смогли оставить в стороне студенты первого курса профилей «Начальное образование», «Дошкольное образование», «Изобразительное искусство».

Под руководством к.п.н., доцента кафедры педагогики Е.В.Глухих они организовали фестиваль, посвященный этому талантливому педагогу. Это событие было представлено как калейдоскоп заданий, направленных на освещение интересных страниц жизни А.С.Макаренко.

В первом конкурсе-презентации «Личность А.С.Макаренко» студенты представляли странички из его детства, взрослой жизни, педагогической деятельности. Звучала не только известная информация из биографии педагога, но и интересные факты. Студенты увидели аттестат А.С.Макаренко, выдержки из его анкеты перед началом трудовой деятельности, фотографии его семьи, друзей, близких. Во втором конкурсе-викторине, студенты экзаменовали друг друга на знание «Педагогической поэмы». Интересным получился конкурс-реклама «Педагогической поэмы». Студентам нужно было заранее самим подготовить обложку данного произведения и суметь заинтересовать современного читателя сюжетом книги. Но самым впечатляющим оказалось творческое задание «Театр студенческих миниатюр», в котором студентам предстояло выбрать отрывок из «Педагогической поэмы» и в форме мини-спектакля представить сюжет аудитории. Зрители смогли увидеть «разгульных» колонистов, только прибывших на место поселения; педагогическую ситуацию, связанную с решением еврейского вопроса; дружное собрание колонистов под руководством А.С.Макаренко, обсуждающих переезд в Куряж. В этом конкурсе проявилось и творчество ребят, и глубокое знание произведения, и понимание актуальности наследия А.С.Макаренко сегодня. В конце фестиваля были сказаны слова благодарности друг другу и А.С.Макаренко за то, что благодаря творчеству писателя и педагога, состоялся замечательный праздник, объединивший преподавателей и студентов в попытке понять прошлое для жизни в настоящем.

Т.Н. Шурухина,
зав.кафедрой педагогики.




 


Website Security Test