Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Хозяева наших общежитий
 
  12 марта 2013
6 марта в актовом зале главного корпуса прошел конкурс «Добрые хозяева» среди студентов, проживающих в общежитии.

Честь каждого из трех общежитий филиала ДВФУ в Уссурийске защищала пара студентов: от общежития №1 (Пушкина 15) выступали студентка 4-го курса ОП «Иностранные языки» Анастасия Звонарёва и студент 2-го курса ОП «Восточные языки и востоковедение» Михаил Дёмин, от общежития №2 (Плеханова, 29а) – студентка 2-го курса ОП «Историческое образование» Татьяна Гребенюк и студент 1-го курса ОП «Физическое воспитание и БЖД» Андрей Матвеев, а от общежития №3 (Некрасова, 25) – Екатерина Козина, студентка 1-го курса ОП «Русский язык и литература», и Максим Иванов, студент 1 курса ОП «Восточные языки и востоковедение». А в состав жюри вошли начальник управления по воспитательной работе Галина Викторовна Хомулло, заведующая общежитиями Татьяна Анатольевна Даниленко, ведущий специалист отдела по трудоустройству Игорь Валерьевич Стороженко, сопредседатель объединённого студенческого совета Анастасия Кузнецова (ОП «Восточные языки и востоковедение») и победительница прошлогоднего конкурса «Хозяюшка» Александра Ворушило (ОП «География»).

Конкурс состоял из пяти номинаций: «Хлеб да соль», «А вам слабо?», «Своя игра», «И труд нам в радость и быт не в тягость» и «С миру по нитке».

В номинации «Хлеб да соль» к нашим участникам приходили гости, и зрителям были представлены видео. Хлебосольные хозяева не только напоили и накормили гостей досыта, но и приятной беседой потешили, о себе поведали.

В номинации «А вам слабо?» каждый из конкурсантов представлял свое хобби, а баллы ставились отдельно каждому участнику, а потом шли в копилку команды. Ребята продемонстрировали самые разнообразные умения: от чтения стихов на русском (Андрей Матеев) и английском (Максим Иванов) языках до написания иероглифов (Михаил Демин). А Татьяна Гребенюк вызвала всеобщий восторг в зале, за считанные минуты, прямо на сцене, сделав прическу своей подруге.

В номинации «Своя игра» насколько участники должны были доказать не только то, что они хорошо разбираются в особенностях ведения хозяйства, но то, что хорошо взаимодействуют друг с другом как единая команда. Как и в известной телепередаче, были даны на выбор вопросы разной сложности («стоимостью» от 10 до 60 очков) по шести темам. Темы для наших конкурсантов были предложены соответствующие: «За обе щёки», «Мойдодыр», «Этикет», «Интересные факты». «Ремонт», «Хозяйственный инструментарий».

Номинация «И труд нам в радость и быт не в тягость» была на сообразительность и творческую смышленость. Участникам предлагается бытовая проблемная ситуация, из которых необходимо найти выход. Ребята легко сообразили, как, меняя колесо автомобиля, обойтись без четырех гаек крепления, провалившихся в люк канализации, как отмерить ровно полтора литра молока из трехлитровой банки, и как можно сэкономить мыло.

Пятая номинация (итоги которой жюри подвело на самом деле еще до начала мероприятия) называлась «С миру по нитке». Это была выставка поделок, изготовленных в общежитиях в поддержку своих представителей.

По итогам всех этапов конкурса жюри определило победителей. Ими стали представители общежития № 1 – Анастасия Звонарёва и Михаил Дёмин.

Мы в восторге, – поделилась впечатлениями Настя. – Задания были интересными, полезными и познавательными. В этом конкурсе мы смогли проявить себя с новой стороны, в новом качестве, потому что наши умения в домашних делах обычно не замечены, да и многие и не знают чем ты любишь заниматься. В общем, этот конкурс помог показать что мы – не только активные студенты, но и творческие и хорошие хозяева. И к тому же все смогли увидеть, насколько дружно мы живем в общежитиях.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test