Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Устная олимпиада по математике
 
  13 марта 2013
Вторая попытка добраться до города Арсеньева 6 марта увенчалась успехом. В первый раз мы хотели провести там олимпиаду первого марта, но из-за метели были вынуждены повернуть обратно. Компенсацией неудачи послужило то, что закончилась педпрактика у студентов четвёртого курса, и они смогли поехать с нами, преподавателями, Горностаевым О.М. и Пидюра Т.А.

Устная олимпиада отличается от письменной тем, что в её проведении необходимо участие большого числа учителей, а итоги становятся известными сразу по окончании. В Арсеньеве олимпиаду проводили вместе с нами 15 учителей математики из разных школ городского округа.

Ребятам из 8 – 11 классов был предложен один и тот же набор задач. Характерно то, что призёрами стали представители всех возрастных категорий, им были вручены призы, грамоты и (11-классникам) сертификаты ДВФУ, дающие преимущество при поступлении в Школу педагогики.

Пока подсчитывались баллы за решение задач, студенты-математики, Е. Ефремов, Е. Кузьменко и Н. Починок показывали математические фокусы с последующим объяснением. Представление было встречено с большим энтузиазмом.

В олимпиаде приняли участие 55 школьников. Результаты оказались лучше, чем в Уссурийске, но это не показательно, так как задачи были другие. Ещё раз мы убедились в том, что в России много талантливых детей.

Для проверки своей сообразительности попробуйте решить некоторые задачи олимпиады.

  • В клетках прямоугольной таблицы расставлены числа так, что сумма чисел в каждой строке равна 1 и сумма чисел в каждом столбце равна 1. Докажите, что таблица – квадратная (число строк равно числу столбцов).
  • Малыш и Карлсон разделили круглый торт двумя перпендикулярными разрезами на 4 части. Карлсон взял себе одну наименьшую часть и одну наибольшую часть, а остальные две отдал Малышу. Кому торта досталось не меньше половины?
  • Пусть a и b - катеты прямоугольного треугольника, а c – гипотенуза. Что больше a3+b3 или с3?
  • В каждой клетке доски 9х9 сидело по жуку. В некоторый момент каждый из них переполз на соседнюю (через сторону) клетку. Доказать, что какая-то клетка оказалась свободной.
О.М. Горностаев.




 


Website Security Test