Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
И снова Масленица!
 
  15 марта 2013
13 марта 2013 года студенты уссурийского филиала ДВФУ устроили в честь старинного славянского праздника массовые гуляния.

В назначенный час во дворе учебного корпуса по ул. Тимирязева, 33, встретились «масленичные поезда» - пестрые обрядовые процессии, возглавляемые, как положено, чучелами самой Масленицы. Третий день праздника называется «Лакомки», и, разумеется, там было чем угоститься – и чай, и кофе, и блинчики с булочками. Но время для угощения настало потом, а началось мероприятие с широкого разгула. Всех присутствующих активно включили в праздничное действо веселые игры и конкурсы. Их проводили начальник управления по воспитательной работе Г.В. Хомулло и главный специалист УВР А.А. Михальская. Под их руководством студенты и преподаватели водили хороводы, отгадывали загадки, «мостили мосты» (этой игрой в старину обычно открывались народные гуляния, т.к. она заключается в том, что пары ритуально приветствуют другие пары, обнимаются и кланяются), играли в «Обнимашки», «Ремешки», «Хлопалки» и «Цепи». Последняя игра – это символическое противостояние Зимы и Весны. Кстати, победила «зимняя» команды, так что, дорогой читатель, не надейся на скорое потепление. Парни также состязались, кто поднимет гирю большее количество раз, и кто проворнее проскачет на «коне» (в роли коней выступили обычные метлы) через лабиринт из кеглей.

Неповторимую атмосферу всеобщего праздника помогли создать студенты из общежития № 1, исполнившие масленичные частушки, а также культурологи («Распрягайте, хлопцы, коней») и историки («Хуторянка»). Можно было сказать, что зрители были в восторге, но пассивных зрителей просто не было. Каждый подпевал или приплясывал.

Гостеприимная атмосфера и праздничная суета привлекли внимание наших студентов из Китая, которые с радостью приняли участие в этом незнакомом им «ритуале».

Этот день согрел всех желающих песней и пляской, чаем и блинами, оставив в душах частичку весеннего тепла.

- Все было здорово, повеселились от души, - делятся впечатлениями Вероника Федорова и Ольга Коваленко, студентки первого курса ОП «Историческое образование». – Для нашего коллектива это была хорошая репетиция перед фестивалем «Студенческая весна». Мы попробовали, как это петь со сцены вживую. Зрителю понравилось наше выступление, значит, и нам понравилось. А группу поддержки мы заманили, пообещав блинов с чаем (смеются). Почему «Хуторянка»? Эту песню все знают, поэтому выбрали ее, чтобы нам было легче подпевать нашему солисту, Леше Матюхову. А теперь надеемся, что наш «хор» станет постоянным творческим коллективом. Под названием «Хуторок» - в честь нашего дебюта на Масленицу.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test