Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Иностранные студенты отпраздновали Масленицу
 
  20 марта 2013
Масленица - веселый праздник проводов зимы и встреча весны. Испокон веков люди воспринимали весну, как начало новой жизни, и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца пекли блины: люди верили, что, съедая круглые, красивые, румяные, похожие на солнце блины, они съедают частичку его тепла и могущества.

Так и иностранные студенты Центра обучения и тестирования по русскому языку как иностранному на занятиях по страноведению познакомились с историей, обычаями и традициями празднования «Широкой Масленицы». К тому же, у студентов был хороший шанс не только испробовать блины и пирожки, но и самим научиться их печь.

Масленица вызвала у иностранных студентов особый интерес:

- Россия - страна с удивительными традициями! Русские празднуют Масленицу всю неделю. А в воскресенье проходит шумное гуляние: люди жгут чучело, смелые мужчины забираются на высокий столб, чтобы достать подарки, все едят блины. Очень весело! - рассказывает студент из Китая Сунь Давэй.

- Наши преподаватели рассказали нам много всего интересного об этом празднике, мы научились печь блины. Рецепт русских блинов, конечно, отличается от китайского, но горячие блины с вареньем и сгущенкой - это очень вкусно! - отмечает Гуан Даньхуэй.

- Чтобы понять «загадочную русскую душу», надо попытаться увидеть ее своими глазами, - добавляет Ли Даен. - Когда я еще училась в Корее, я очень много читала произведений русской литературы, я знаю, что в старые времена на Масленицу люди катались на тройках, устраивали гуляния с песнями и плясками, а потом сжигали чучело. В этот день все с радостью встречали долгожданную Весну.

Все повеселились от души! Стало доброй традицией отмечать русские народные праздники вместе с иностранными студентами! Впереди еще много интересного и увлекательного!

Н.А. Сенько,
преподаватель Центра обучения и тестирования
по русскому языку как иностранному.




 


Website Security Test