Живое общение мыслителей

21 декабря 2007
20 декабря 2007 года в УГПИ, на базе кафедры политологии, истории и культурологии проходила IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы истории русской философской и политической мысли». По уже уставившейся традиции, форма мероприятия была смешанной – очно-заочной. Заочно принимали участие представители вузов из самых разных городов нашей страны – от Владивостока и Хабаровска до Рязани и Белгорода, что указывает на, то что наш симпозиум вполне соответствовал статусу всероссийского. А реальное участие принимали участие преподаватели, аспиранты и студенты УГПИ, а также уссурийских филиалов ДВГУ и Дальневосточного Юридического института МВД РФ. Но не только они: отдельного упоминания заслуживает долгожданный «десант» из Владивостока – студенты IV курса факультета философии, теологии и религиоведения Института истории, философии и культуры ДВГУ. Кстати, конференция привлекла внимание и студентов УГПИ – послушать доклады собралась едва ли не большая часть студентов отделения культурологии (со второго по пятый курс). Причем они не просто присутствовали, а задавали вопросы, в результате чего за выступлениями многих докладчиков следовали продолжительные оживленные дискуссии. Справедливости ради стоит уточнить, что, возможно, их «зажгли» своим примером раскованные владивостокцы. Если корректно измерять симпатии аудитории длительностью и «градусом» упомянутых выше дискуссий, то больше всего публику затронули выступления сотрудника научной библиотеки УГПИ С.Н. Козлова «Слово православного пастыря: духовные книги архимандрита Иоанна (Крестьянкина)», доцента кафедры ПКИ, к.ист.н., В.И. Иващенко «Проблемы самоидентификации российской цивилизации» и зав. кафедрой отечественной истории и методики преподавания истории доцента, к.ист.н., О.Б. Лынша «Участие священников в развитии школьного образования на юге Дальнего Востока во второй половине XIX века». Что интересно, участники обсуждения все вопросы (даже касательно последнего из перечисленных – казалось бы, чисто исторического материала) увязывали с современностью. Возможно, в этом и есть глубинный и окончательный смысл подобных конференций. Один из наших замечательных гостей из Владивостока, А.С. Бурлак, кажется, первым подметил это, начав свой доклад «Формирование навыков теоретического мышления в школе» (по мнению проректора УГПИ по НИР, д.филос.н., профессора С.В. Пишуна, доклад, как минимум, неординарный) цитатой из Иммануила Канта: «Я не учу вас философии, я учу вас философствовать». И.В. Варицкий. Фото автора.