Проведение декады географии на географическом факультете

24 декабря 2007
Впервые на географическом факультете УГПИ с 10 по 20 декабря 2007 года прошла декада географии. Инициатором проведения декады географии выступила заведующая кафедрой географии Сидоренко А.В. В организационный комитет также вошли председатель научной студенческой эколого – географической секции, студент 831 группы Краснослободцев Николай и член научной студенческой секции, студент 831 группы Шкурко Денис. Орг. комитетом были разработаны и подготовлены игры «Что? Где? Когда?», игры «Лучший знаток географии» (аналог игры «Кто хочет стать миллионером») и конкурсы «Лучший географ» для всех курсов. Краснослободцев Н. и Шкурко Д. явились и ведущими всех игр и конкурсов. Программа проведения декады географии включала 11 мероприятий. Для студентов первого курса (811 группа) был проведён конкурс «Лучший географ 1 курса» и игра «Лучший знаток географии». В конкурсе «Лучший географ 1 курса» первое место заняла Корчиго Дарья, второе место - Уманец Олеся, третье – Афонькина Анастасия. В игре «Лучший знаток географии» победила Солоухина Дарья, вторым был Бачкин Александр, третье место – Капустюк Анна. На втором курсе (821 группа) также был проведён конкурс «Лучший географ 2 курса» и игра «Лучший знаток географии». В конкурсе «Лучший географ 2 курса» победу одержал Арсененко Игорь, второе место – Соляк Анастасия, третье место разделили Авдеева Юлия и Калашникова Валентина. В игре «Лучший знаток географии» первое место заняла Авдеева Юлия, второе место – Сибиркин Борис, третье – Опалей Екатерина. Третий курс (831 группа) участвовал в игре «Что? Где? Когда?» и в конкурсе «Лучший географ 3 курса». Команда знатоков 831 группы в составе: капитан – Шелегеда Данил, члены команды – Нижник Дарья, Новосёлова Ирина, Мазур Анна, Кубова Наталья и Старостина Екатерина одержала победу. В конкурсе «Лучший географ 3 курса» первое место заняла Нижник Дарья, второе – Новосёлова Ирина, третье – Ермаков Александр. На четвёртом курсе в 841 и 842 группах были проведены игры «Что? Где? Когда?» и конкурсы «Лучший географ 841 группы» и «Лучший географ 842 группы». Команда знатоков 841 группы была представлена капитаном - Клевакин Александр и игроками: Андрещук Мария, Князькова Елизавета, Рассказова Светлана, Запова Светлана и Аминова Надежда. В составе команды 842 группы играли: капитан – Тютин Сергей, Кравчук Евгения, Пермин Денис, Кошкин Сергей, Короткая Нина и Боровик Дарья. Обе команды одержали победу. В конкурсе «Лучший географ 841 группы» первое место заняла Андрещук Мария, второе – Князькова Елизавета, третье – Аминова Надежда. В конкурсе «Лучший географ 842 группы» победила Боровик Дарья, второе место разделили Тютин Сергей и Кошкин Сергей, третье место разделили Пермин Денис и Юриков Михаил. Общее число участников декады географии составило 98 человек. Студенты всех курсов отличались большой активностью. В одних играх и конкурсах они являлись участниками, в других – зрителями. В последний день декады состоялось награждение участников в актовом зале факультета начальных классов. С приветственным словом выступили декан географического факультета Воронина Марина Андреевна и заведующая кафедрой географии Сидоренко Александра Владимировна. Марина Андреевна отметила, что декада географии проводится впервые на географическом факультете УГПИ, похвалила высокую активность студентов всех курсов и высказала пожелание, чтобы проведение декады географии стало ежегодным мероприятием. Александра Владимировна отметила задачи, которые ставили организаторы декады географии и выразила надежду, что мероприятия, проводимые в рамках декады географии, способствовали повышению интереса к этой увлекательной науке. Затем состоялась процедура награждения. Были отмечены все участники декады. Наряду с грамотами они награждались географическими атласами, СД – дисками географической тематики, книгами, ежедневниками, блокнотами, календарями и ручками. Организаторы декады географии выражают благодарность всем участникам – студентам разных курсов; преподавателям, составившим вопросы для серии игр «Что? Где? Когда?» - Ворониной М.А., Росману А.П., Кравченко И.Ф., Сидоренко А.В.; лаборанту кафедры географии Барановой С.О. за активное участие в подготовке декады; студентам 831 группы: Мазур Анне, Новосёловой Ирине и Щёлкиной Светлане за помощь в проведении декады. Организаторы декады географии благодарят проректора по воспитательной работе Хомулло Галину Викторовну и директора молодёжного центра УГПИ Елену Юрьевну. Отдельная большая благодарность ректору УГПИ, профессору Тарасову Валерию Ивановичу за всестороннюю поддержку проведения декады географии. Орг. комитет декады географии: Зав. кафедрой географии Сидоренко А.В., Председатель научной студенческой секции, студент 831 гр. Краснослободцев Н. Член научной студенческой секции, студент 831 гр. Шкурко Д.