Подведены итоги олимпиады по истории

1 апреля 2013
29 марта 2013 г. на базе кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ была проведена олимпиада по истории для учеников 11 классов, посвящённая 400-летию дома Романовых «Российская монархия: историческая традиция и вызовы времени».

Целью олимпиады было стимулирование интереса учащихся к отечественной истории и культуре. Олимпиадные задания затрагивали различные аспекты жизни российских монархов, их внутренней и внешней политики, династической борьбы и т.д. Поскольку задания были скомпонованы в форме ЕГЭ (Часть А, Часть Б, Часть С), для старшеклассников это была прекрасная возможность проверить свои силы перед выпускными испытаниями.

В олимпиаде приняли участие 49 учеников 11 классов школ г. Уссурийска и Уссурийского района, которые показали в целом глубокие знания истории российской монархии.

Победители и призёры олимпиады:

• 53 балла - Титаренко Дарья
  • 53 балла - Машьянов Дмитрий

• 52 балла - Гарибян Валерия
  • 52 балла - Медведчикова Валерия

• 50 баллов - Мясникова Альбина
  • 50 баллов - Касинцев Дмитрий
  • 50 баллов - Евграфов Никита
  • 50 баллов - Витушкина Арина
  • 50 баллов - Бикбулатова Марина
  • 50 баллов - Белоусова Наталья

Самой сложной из заданий олимпиады была Часть С - необходимо было написать эссе на тему «Кто из правивших Романовых внес значительный вклад в расцвет русской культуры?». Ответ нужно было аргументировать. Большинство участников замечательно справились с заданием, но жюри присудило 1 место в номинации «Лучшее эссе» Валерии Гарибян.

С результатами олимпиады можно ознакомиться здесь

О.А. Лихарева,
к.и.н., доцент.