Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Мастера работают рядом
 
  9 апреля 2013
Интересная конференция на минувшей неделе была организована кафедрой информатики, информационных технологий и методики преподавания.

Повестка конференции, включающая вопросы практического использование информационно-коммуникационных технологий в современной системе образования, как в школьной, так и вузовской, обусловила интересный разговор на конференции. Последние участники секции разошлись уже после 18 часов вечера.

Но мне особенно запомнился второй день мероприятия, в который кафедра организовала семинары для школьных учителей по следующим темам:

  • Создание интерактивных дидактических материалов средствами Notebook.
  • Создание сетевых анкет средствами Google.
  • Создание сетевых презентаций средствами Google.
  • Создание сайта средствами Google.
  • Технология проектной деятельности.
  • Решение задач ГИА и ЕГЭ по теме: «Исполнители алгорит-мов».

Как очевидец отмечу, что тематика семинаров была действительно практически ориентирована на работающих педагогов, а поскольку она была предварительно вывешена на сайте и семинары проводились в выходной день (субботу), то это определило большое количество участников, приехавших из разных районов Приморского края.

Я смог посетить семинар по использованию в учебном процессе интерактивной доски. Отмечу, что Жигалова Ольга Павловна очень грамотно построила занятие, доходчиво объяснила основные теоретические вопросы и на практике проиллюстрировала возможности и преимущества, которые дает это техническое средство преподавателю. В дополнение, уже на следующем семинаре, проводимом Сепик Тиной Геннадиевной, участники имели возможность получить практические навыки работы с интерактивной доской.

Остается только сожалеть, что семинар, столь полезный и широко востребованный педагогическими работниками Приморского края, остался вне поля зрения преподавателей Школы педагогики и филиала. Только несколько вузовских преподавателей посетили проводимые семинары. Мне же лично темы семинаров видятся очень полезными и значимыми для большей части преподавателей Школы педагогики.

Почему-то наши преподаватели готовы высиживать многодневные курсы на выезде или приезжих лекторов, но с недостаточным вниманием относятся к возможности посетить краткосрочные и весьма эффективные курсы своих коллег преподавателей, которые порой бывают намного ценнее и полезнее, поскольку адресно ориентированы.

Хочется выразить благодарность за организацию и проведение курсов заведующей кафедрой Горностаевой Татьяне Николаевне, доценту Жигаловой Ольге Павловне, старшим преподавателям Сепик Тине Геннадьевне и Непочатых Ирине Анатольевне.

Г.А. Капранов,
зам. директора по развитию.




 


Website Security Test