Уссурийск – Иркутск: туда и обратно.

27 декабря 2007
Зима…ночь…вокзал…. Группа студентов восточного факультета УГПИ в ожидании поезда «Владивосток-Иркутск». Все задаются вопросом: как там в Иркутске? Какой он, Байкал? Там, наверное, все знают корейский язык в совершенстве, и зачем мы туда едем? А приехали мы в Иркутск за победой. Вот как это было. Иркутский государственный лингвистический университет, наслышанный о достижениях корейского отделения Уссурийского государственного педагогического института, пригласил наших студентов принять участие в I Региональном конкурсе выступлений на корейском языке и фестивале «Моя Корея» среди студентов Сибирского региона. Мы хотели отстоять честь нашего института и показать себя как можно с лучшей стороны, а потому подготовка к участию в этом мероприятии проходила серьезно: участники тщательно отрабатывали свои выступления, репетировали песни, сценки. Все время, проведенное в пути в поезде (3 дня), мы то и дело рассказывали свои речи на корейском языке, задавали друг другу вопросы, старались предусмотреть и подготовится к любой неожиданности. И вот в 2 часа ночи 13 декабря (по нашему времени) мы вышли на станции Иркутск, нас встретили и поселили в общежитие, причем жили мы в общежитии для иностранных студентов, где условия проживания были намного лучше обычного общежития. На следующий день мы увидели здание иняза ИГЛУ, нас провели на кафедру корейского языка, показали университет, познакомили с преподавателями и студентами. И те и другие поразили нас своей доброжелательностью и дружелюбием. Но самое интересное было на следующий день, 14 декабря… с самого утра у нас начало трясти от волнения перед предстоящим выступлением. Конкурс выступлений на корейском языке проходил в 3 этапа: для участников начального, среднего и продвинутого уровней. Мы очень боялись, и не за себя, а за то, что мы представляем наш институт и любой наш промах будет приписан нашему вузу. «У страха глаза велики»… Как оказалось, мы нисколько не уступали, а наоборот превзошли студентов других университетов, как в уровне владения языком, так и в творческом подходе. Каждый из наших участников старался придумать что-то неповторимое, в то время как другие докладчики просто рассказывали свои темы, стоя за кафедрой. Даже сами участники из Иркутска и студенты из Южной Кореи выразили восхищение оригинальностью наших выступлений и серьезностью выбранных тем. Кроме Уссурийска (мы были единственными представителями Дальнего Востока), в Иркутск приехали студенты из Красноярска и Улан-Удэ. Причем явно отличились студенты из Бурятии. Именно они составили нам достойную конкуренцию. По итогам конкурса на каждом уровне студенты УГПИ заняли призовые места: на продвинутом уровне Валентина Шин была неоспоримым лидером (1 место), на среднем уровне Нике Ким присудили 3 место, а на начальном уровне Екатерина Ким заняла почетное 2 место. С такими результатами нам уже было не стыдно ехать домой. Не секрет, что больше всего мы хотели увидеть Байкал, и наши желания исполнились. Для участников была организована экскурсия на озеро Байкал. Невозможно описать всю красоту этого величественного озера. Гладя на бескрайние просторы водной глади, складывалось ощущение, что Байкал – это самое настоящее море. Также мы посетили этнографический музей под открытым небом «Тальцы». Мы увидели древнерусские избы без единого гвоздя, гончарную мастерскую, сказочные терема, покатались на настоящих «русских качелях»… В таком приподнятом настроении, мы отправились на сцену амфитеатра. В концертной программе фестиваля «Моя Корея» было 14 номеров, из них 5 были наши: корейский шаманский танец, 3 песни и сказка «Миф». Без всякого сомнения, наши студенты покорили всех своими талантами, артистичностью и энергетикой… Мы закрепили свой успех, и побудили желание преподавателей и студентов из Иркутска приехать к нам в институт, посмотреть и принять участие в одном из наших фестивалей корейской культуры. И вот опять расставание….3 дня в поезде… ночь… вокзал …. любимый город Уссурийск и родной институт…. Мы выражаем огромную благодарность нашему Институту, за то, что нам дали возможность и средства для участия в фестивале и поездки в Иркутск; деканату восточного факультета и кафедре корейского языка за помощь и моральную поддержку; И конечно же отдельное спасибо преподавателям и студентам Иркутского государственного лингвистического университета за приглашение, теплый прием и гостеприимство. Ким Ника.