Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Тотальный диктант
 
  11 апреля 2013

В минувшую субботу, 6 апреля, проводилась акция «Тотальный диктант». Более 32 тысяч человек в 180 городах России и мира проверяли свою грамотность.

Вот уже второй год в организации и проведении этой акции в городе Уссурийске принимает участие кафедра русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ совместно с газетой «Коммунар». Желающих проверить свою грамотность в этом году было много – 175 человек (несмотря на непогоду!). Это почти в 4 раза больше, чем в прошлом году. Большой лекционный зал был полон: школьники, курсанты УСВУ, военнослужащие, инженеры, журналисты, рабочие, преподаватели, пенсионеры… Возраст участников акции от 10 – 15 до 76 – 78 лет.

Написанию диктанта в нынешнем году предшествовала подготовительная работа: по субботам (16, 23, 30 марта) преподаватели кафедры М.Н. Долматова и М.Н. Денисенко проводили занятия (бесплатно! Для всех желающих), где повторялись основные правила по орфографии и пунктуации. Еженедельно эти занятия посещали около 40 человек. Многие из них получили и индивидуальные консультации преподавателей. Непосредственно перед самим диктантом С.А.Калмыкова проанализировала сложные случаи написаний, которые потом встретились в диктанте (это было рекомендовано организаторами акции).

Автор текста диктанта - современная писательница Дина Рубина. Перед началом диктанта она выступила с видеообращением ко всем участникам акции. Проводила диктант С.А.Калмыкова, а проверяли и оценивали работы преподаватели кафедры: И.А.Маринченко, Г.В.Сепик, О.А.Бирюкова, А.Н.Щербакова, М.Н.Долматова, М.Н.Денисенко, Л.Н.Добрянская. Результаты его таковы: из 163 сданных работ (не все рискнули сдать написанное) 20 - оценены на «хорошо», 36 - на «удовлетворительно» и именно в Уссурийске - единственная на весь край пятерка за тотальный диктант!

Ее получила сотрудница нашего университета Елена Леонидовна Ефремова.

Учитывая, с каким интересом, желанием жители города Уссурийска и Уссурийского района посещали занятия по русскому языку, проявили активность в написании диктанта, кафедра решила организовать Клуб любителей русской словесности. Первое занятие состоится уже 27 апреля в 13.00 часов по адресу Чичерина ,44, аудитория 110. 

Зав. кафедрой русского языка, литературы
и методики преподавания Калмыкова С.А.




 


Website Security Test