Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Встреча с прекрасным
 
  17 апреля 2013

В Искусство нет прямой дороги,
Туда нельзя купить билет...
Талант - лишь допуск на пороги,
А дальше - Труд и поиск лет...
Сквирский С.И.


Помня слова Аристотеля о том, что «музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души; и, очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи», - управление по воспитательной работе организовало встречу с музыкантами-исполнителями для студентов и сотрудников в стенах нашего учебного заведения.

10 апреля 2013 года актовый зал главного корпуса был заполнен студентами, преподавателями и сотрудниками нашего филиала. Каждый пришел сюда со своим настроением и слушательским опытом. Да-да, не удивляйтесь: хорошим слушателем тоже надо учиться быть… А уж чтобы быть хорошим исполнителем, надо посвятить музыке не один десяток лет каждодневного труда: и физического, и умственного, и духовного.

Такая встреча музыкантов-исполнителей и слушателей стала возможной благодаря Заслуженному деятелю искусств России, профессору Вячеславу Тимофеевичу Семененко и студентам выпускного курса Дальневосточной государственной академии искусств. Свое мастерство представили Михаил Бойко (гитара), Кирилл Ложкин (аккордеон), Илья Вялый (балалайка). Ярким завершающим аккордом этой музыкальной встречи было выступление ансамбля. Вячеслав Семененко со своими учениками исполнили фантазию на тему оперы Жоржа Бизе «Кармен», романс «Я встретил Вас» и вариации на тему русской народной песни «Валенки».

Кроме того, в программе концерта прозвучали произведения, написанные величайшими композиторами разных эпох и народов. Слушатели познакомились с произведениями итальянского композитора 17-18 веков Джузеппе Доменико Скарлатти, который мастерски объединил в своих сонатах стиль барокко и классицизм. Несомненно, струны души внимательных слушателей задела музыка норвежского композитора 19 века, ярчайшего представителя музыкального романтизма Эдварда Грига. Взволновала сердце музыка немецкого композитора 18 века, непревзойдённого мастера полифонии, представителя эпохи барокко Иоганна Себастьяна Баха. Никого не оставила равнодушным музыка испанского композитора 19 века Пабло де Саросате своим ясным, жизнерадостным характером, так свойственным искусству испанского виртуоза. Не обошли стороной исполнители современных российских композиторов: Николая Кошкина и Вячеслава Семенова.

Отрадно, что в наше время «музыкального суррогата» мы все-таки имеем возможность соприкоснуться с настоящим живым искусством. «Музыка нужна людям, чтобы душа жила», - говорит один из персонажей пьесы Ю. Ломовцева «Танец семи покрывал». «Музыка должна высекать огонь из души человека», - так считал великий Л. Бетховен. «Музыка есть бессознательное упражнение души в арифметике», - заявлял немецкий философ, логик, математик, физик, юрист, историк, дипломат, изобретатель и языковед Г.Лейбниц. «Если человек не человеколюбив, что он поймет в музыке?» - вопрошал Конфуций. «Музыка - благороднейшее, сердечнейшее, задушевнейшее, прелестнейше, тончайшее из всего, что человеческий дух изобрел», - писал композитор А.Г. Рубинштейн.

Так давайте же не упускать возможностей, которые дает нам судьба: встречаться с настоящей музыкой! «Если вы хотите, чтобы ваши дети сделали первый возможный шаг к Нобелевской премии, начинайте не с химии, а с музыки. Ибо абсолютное большинство Нобелевских лауреатов в детстве были окружены музыкой. Ибо музыка - пища для мозга, в структурах музыки скрыты все последующие научные открытия. И Эйнштейн со скрипкой, и Планк у рояля - не случайность, не прихоть, а Божественная необходимость», - считает один из самых эрудированных людей нашего времени Михаил Казиник.

А нашим гостям-исполнителям мы желаем здоровья, успехов во время государственных экзаменов в академии, творческого вдохновения и долголетия!

Г.В. Хомулло,
начальник управления по воспитательной работе.
Фото Романа Скобеева,
пресс-центр ОП «Физическая культура».




 


Website Security Test