Приветствуем участников и победителей интеллектуальных соревнований среди младших школьников!

17 апреля 2013

В богатой на события жизни в Школе педагогики ДВФУ есть особенные дни. Это предметные олимпиады для младших школьников.  Ежегодно в апреле в течение 32 лет ученики четвертых классов школ г. Уссурийска и УГО участвуют в итоговых олимпиадах по русскому языку, по математике, по предмету «Окружающий мир». Эти мероприятия уникальны тем, что позволяют объединить учителей начальных классов, учеников, их родителей, Методический кабинет г. Уссурийска, а также преподавателей, которые ведут подготовку будущих учителей начальных классов, и студентов ОП «Начальное образование».

Организаторами олимпиад являются преподаватели кафедры педагогики Арапко И.М., Шкляр И.А., Гумен И.И., методист Методического кабинета, учитель начальных классов Назарова Н.О.

На данный момент уже проведены олимпиады по русскому языку (06.04.2013 г.) и по математике (13.04.2013 г.). В ближайшую субботу (20.04.2013 г.) состоится олимпиада по предмету «Окружающий мир».

Активными участниками олимпиады по русскому языку стали 69 учеников из 26 образовательных учреждений УГО: МБОУ СОШ №3, № 27,  №6, №8, №11, № 13,  №14, №16, № 22, №24, №25, № 28, № 30, № 31, №32, №130, №131, гимназии № 29, нш – д/с №6,  НОУ «Школа-интернат № 29 РЖД», средних общеобразовательных школ с.Борисовка,  с.Новоникольск,  с.Корсаковка, п.Тимирязевский, Воздвиженской СОШ №1. Впервые участниками олимпиады стали ученики из  СОШ  п. Ярославский. В олимпиаде по математике приняли участие 60 четвероклассников.

Призовые места в олимпиаде по русскому языку распределились следующим образом:

1 место: Вигурская Анастасия (гимназия №29, учитель Маркина О.А.);

2 место: Юрчихина Валерия (нш – д/ с/ № 6, учитель Горюнова С. А.) и Бессонов Илья (гимназия №29, учитель Маркина О.А.);

3 место: Цой Диана (МБОУ СОШ № 32, учитель Батаева Е. Р.) и Липунова  Ольга (МБОУ СОШ №24, учитель Федяева Л. М.).

Олимпиада по математике позволила выделить следующих призеров:

1 место: Бакун Роман (гимназия №29, учитель Есауленко И.Г.) и Жовтый Тимофей (МБОУ СОШ № 8, учитель Корчагина З. Т.);

2 место: Моисеев Максим (МБОУ СОШ №24, учитель Федяева Л. М.) и Ионов Георгий (МБОУ СОШ №22, учитель Тищенко Ирина Чеславовна);

3 место: Валиахметова Анна (МБОУ СОШ № 32, учитель Батаева Е. Р.) и Хегай Александр (гимназия №29, учитель Есауленко И.Г.).

Организаторы олимпиады благодарят директора Школы педагогики ДВФУ Пишуна С.В. за систематическую поддержку, слова признательности выражают коллективу типографии Филиала ДВФУ в г. Уссурийске, учителям начальных классов, принявшим активное участие в проверке олимпиадных работ. Большое спасибо хочется сказать преподавателям кафедры педагогики Шорину А.А. и Шабля И.Н. за интересные содержательные семинары для учителей начальных классов и родителей младших школьников.  За вклад в подготовку дипломов и сертификатов участников благодарим Дряхлову И.А. и Стороженко И.В. Особо хочется отметить студентов 4-го и 5-го курсов ОП «Начальное образование», которые подготовили и осуществили различные  внеурочные формы работы с младшими школьниками-участниками олимпиады..

И.А. Шкляр,
администратор ОП «Начальное образование», доцент кафедры педагогики ДВФУ.