Курсы повышения квалификации для учителей начальных классов.

18 апреля 2013

С 28.03.2013 г. по 13.04.2013 г. состоялись очередные курсы повышения квалификации «Современные технологии начального образования в свете ФГОС НОО 2 поколения».

Слушателями стали 23 учителя из разных населенных пунктов Приморского края: из г.Уссурийска, из сел Ханкайского, Октябрьского, Михайловского, Яковлевского, Красноармейского и Тернейского районов. Как оказалось, большая часть учителей в разное время стали выпускниками нашего университета. Педагогический опыт работы в школе у одних составляет менее года, а другие трудятся более 30 лет. Все учителя приехали с искренним желанием «разобраться в новом образовательном стандарте для начальной школы».

Программа курсов включала несколько содержательных блоков: «Основные положения ФГОС НОО 2 поколения», «Использование проектной деятельности при обучении младших школьников решению текстовых задач», «Урок технологии в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО», «Современные подходы в изучении интегрированного курса «Окружающий мир», «Развитие коллективного творчества младших школьников в изобразительной деятельности», «Реализация ФГОС НОО второго поколения в процессе музыкального воспитания младших школьников», «Речевое развитие младших школьников: проблемы и пути решения», «Информационные технологии в образовании». Данные содержательные блоки позволяли не только рассмотреть основные положения ФГОС НОО, но и выяснить, как они реализуются в урочной и внеурочной деятельности младших школьников.

Со слушателями работали 8 преподавателей: к.п.н.. доцент кафедры педагогики Афанасенко А.В., к.п.н., доцент кафедры педагогики Столярова Н.Г., к.п.н., доцент кафедры педагогики Шкляр И.А., ст. преподаватель кафедры педагогики Арапко И.М.. ст. преподаватель кафедры педагогики Гумен И.И., старший преподаватель кафедры Пазенко М.А., старший преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Фалалеева О.Н., старший преподаватель кафедры педагогики Шабля И.Н.

Учителя начальных классов были включены в различные виды деятельности. Помимо аудиторных занятий лекционного и практического характера слушатели посетили научную библиотеку и музей природы Филиала ДВФУ в г. Уссурийске, побывали на открытых уроках в 1 и 4 классах МБОУ СОШ № 25 г.Уссурийска.

По окончании курсов слушатели высоко оценили содержание и стиль преподавания.

Хочется сказать слова благодарности Касинцевой М.В. за оперативное решение возникающих вопросов, директору библиотеки Соловьевой Е.Д., сотрудникам библиотеки Лекомцевой А.В., Казанцевой Г.Г. за качественную, полезную, практикоориентированную работу со слушателями, методисту Методического кабинета г. Уссурийска Назаровой Н.О. за помощь в организации открытых уроков, учителям МБОУ СОШ № 25 Разумовой О.В. и Литвиновой Т.А., преподавателю кафедры естественнонаучного образования Глущенко В.П.

Шкляр И.А.,
руководитель курсов «Современные технологии начального образования в свете ФГОС НОО 2 поколения»