XIV конкурс педагогического мастерства: часть 3

22 апреля 2013

10 и 11 апреля основные участники конкурса давали уроки в школе-гимназии №29.

Номинация «Урок-открытие» – важнейшая в личном зачете, потому что за нее можно было получить максимальное количество баллов (25). Основные участники должны были продемонстрировать жюри, насколько они умеют применять теоретические знания на практике, и помочь школьникам сделать некие открытия.

Так, третьеклассники на уроки технологии, который провела студентка ОП «Педагогика и методика начального обучения» Анна Герасименко смогли своими руками украсить пустовавший до этого «подводный мир». А старшеклассники на уроке психологии у Дарьи Горшковой (ОП «Педагогика и психология») заглянули в себя, узнав, что такое самооценка и как она влияет на становление личности, на межличностные отношения и успех в жизни. Группа учениц десятого класса на уроке физкультуры у Марины Червяковой (ОП «Физическая культура») испытали на себе возможности оздоровительной аэробики. Александра Ворушило (ОП «География»), проводя урок на тему «Россия в международных отношениях», предложила классу разделиться на несколько групп, каждая из которых представляла определенную международную организацию – G20 («большую двадцатку»), ЕЭС, СНГ и БРИКС, а оценивали работу каждой группы их одноклассники – «послы» нейтральных Афганистана, Джибути и КНДР. Алексей Беляев (ОП «Физика») организовал для восьмиклассников повторение давно пройденного материала в форме урока-экспедиции «Из настоящего в прошлое». Готовя своих семиклассников к изложению с элементами сочинения-рассуждения, студентка ОП «Русский язык и литература» Елена Покладенко помогла ребятам задуматься над тем, что важнее для успеха – талант или трудолюбие (на примере творческой и научной деятельности выдающегося советского лингвиста и полиглота Е.Д. Поливанова). На уроке корейского языка у Яны Дунешенко шестиклассники обсуждали красоту пейзажей Страны утренней свежести. А студентка ОП «История» Ольга Варварюк предоставила ученикам восьмого класса уникальную возможность увидеть дореволюционный Никольск-Уссурийский таким, каким его видели его жители в начале прошлого века.

И.В. Варицкий. Фото автора