Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Международная конференция по проблемам языкового образования на ОП «Восточные языки и востоковедение»
 
  22 апреля 2013

17 апреля 2013 г. на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения состоялась V международная научно-практическая конференция «Языковое образование в аспекте взаимодействия культур». В очной и заочной формах в ней приняли участие 72 человека – ученые и преподаватели из Китая, Республики Корея, Мексики, Белоруссии, Украины, России.

Граждане КНР проявили особенно большой интерес к данной конференции и предоставили на нее 43 доклада. Специально на конференцию из Китая приехали директор Института иностранных языков Муданьцзянского университета госпожа Шэнь Ин, директор Института международного образования Харбинского научно-технического университета госпожа У Сюхуа и декан факультета русского языка Харбинского научно-технического университета госпожа Чан Ин.

Программа конференции включала в себя большой круг вопросов – способы репрезентации языковой картины мира и проблемы межкультурной коммуникации, концептуальный и прагматический аспекты языковых единиц, проблемы лингводидактики в условиях современного преподавания иностранных языков, проблемы философии, политики, истории и экономики в межкультурном аспекте, проблемы глобализации в образовании.

Открыл конференцию заместитель директора Школы педагогики ДВФУ по учебной и воспитательной работе В.В. Пупей. Он призвал всех собравшихся не бояться участвовать в научных дискуссиях и пожелал участникам конференции плодотворной работы. С приветственным словом к участникам конференции обратились ее организаторы к.филол.н., доцент О.П. Шевчук и к.филол.н., доцент Т.Л. Копусь. Далее с пленарными докладами выступили преподаватели Школы педагогики к.филол.н., доцент И.Р. Кожевников и к.филол.н., доцент С.Ю. Карпенко.

После небольшого кофе-брейка началась работа по секциям, на заседаниях которых прозвучали доклады всех остальных очных участников конференции. Каждое из выступлений вызывало бурное обсуждение, поскольку все доклады имели актуальный характер. Часть выступлений прозвучала на английском языке.

На секциях были представлены результаты научных исследований докторанта Института стран Азии и Африки при МГУ к.филол.н., доцента Н.В. Гурьян, аспирантов филиала ДВФУ в г. Уссурийске И.Ф. Ким, А.Ю. Пак, Е.В. Мережко, соискателя кафедры образования в области восточных языков и востоковедения Т.В. Дубровской, магистрантов международной образовательной программы «Национально-этническое образование» («Cultural Diversity in Education») М.В. Тремпелкиной, М.А. Сераковой, Л.В. Бойко, В.В. Деминой, Жасмин Агильон Чи. Ст. преподаватель кафедры образования в области восточных языков и востоковедения Н.А. Кудрявцева познакомила участников конференции с совместным российско-корейским проектом «Проблема осознания корейского языка как родного этническими корейцами Приморского края». С научными докладами также выступили преподаватели кафедры О.А. Трофименко, И.В. Ри и гости из Китая.

Практическая направленность конференции особенно ярко проявилась в докладах преподавателей МБОУ гимназии № 29 г. Уссурийска – О.Л. Ронской, С.С. Киреевой и Т.П. Комовой. Они продемонстрировали ряд ИКТ, которые могут быть использованы для формирования иноязычных фонетических навыков при обучении английскому, корейскому и китайскому языкам в средней школе.

Завершилась конференция мастер-классом преподавателей Школы педагогики, прошедших летом прошлого года стажировку в Университете Гриффит города Брисбен. Я.Н. Поддубная и Е.Н. Доляченко поделились с участниками конференции австралийским опытом использования инновационных форм обучения иностранным языкам как на практических занятиях, так и в лекционной деятельности.

Таким образом, V международная научно-практическая конференция «Языковое образование в аспекте взаимодействия культур» полностью оправдала ожидания ее организаторов, познакомила ее участников с новейшими тенденциями в области преподавания и исследования иностранных языков, позволила участникам обменяться накопленным опытом, наметить пути решения наиболее актуальных проблем. Конференция также способствовала укреплению научных связей кафедры с российскими и зарубежными вузами.

Проведение следующей подобной конференции запланировано на апрель 2015 года.

Пресс-центр
ОП «Восточные языки и востоковедение»




 


Website Security Test