Великие классики 20 века.

22 апреля 2013

19 апреля студенты разных курсов специальности «Изобразительное искусство» Школы педагогики ДВФУ посетили уникальную выставку «Великие классики 20 века», размещенную в музее современного искусства «АРТЭТАЖ» (г. Владивосток).

Выставка проводится под патронажем компании «CALLERY TRADE» . Работы были приобретены за рубежом группой красноярских инвесторов для показа в России. Выставка включает 57 графических работ самых известных художников, совершивших революцию в искусстве, определивших их облик и основные течения модернизма. В творчестве отдельных художников зарождались целые направления и стили. Именно из графических работ этих художников сформирована выставка.

Вниманию зрителей представлены графические произведения выдающихся художников эпохи модернизма- Анри Матисса, Марка Шагала, Сальвадора Дали. Обращение этих мастеров к техникам печатной графики – к ксилографии, шелкографии, офорту и литографии - сделало их наследие более демократичным и доступным. Каждый лист печатной графики является авторским произведением. Хронология представленных работ охватывает значительную часть ХХ века от начала 10-х годов вплоть до 70-х, когда еще авторы были живы и продолжали работать. Выставка показывает целый спектр стилевых поисков, включает и абстрактные, и фигуративные работы.

Кроме того, студенты имели возможность ознакомиться с постоянно действующей экспозицией музея современного искусства, представляющей как творчество известных авторов 20 века, так и современных художников Приморья. Коллекция галереи формировалась более 20 лет. 12 апреля «АРТЭТАЖ» отметил свое 23-хлетие.

В залах Приморского Союза художников наши студенты познакомились с творчеством Ольги и Валерия Шапрановых, увидели пленэрные работы своих сверстников-студентов Дальневосточной Академии искусств.

Студенты специальности «Изобразительное искусство», преподаватели кафедры педагогики выражают благодарность за помощь в решении организационных вопросов Пишуну С.В., директору Школы педагогики, Пупею В.В., заместителю директора Школы педагогики по учебной и воспитательной работе, Якимовичу П.В., заместителю директора Школы педагогики по административно-хозяйственным вопросам.

Пихтовникова М.Р.
ст. препод. кафедры педагогики Школы педагогики ДВФУ,
Член Союза Художников России.