Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День космонавтики в «Клубе российско-китайской дружбы»
 
  29 апреля 2013

12 апреля великий день в истории Советского Союза. В эти весенние дни мы отмечаем 52-ю годовщину со дня первого в мире полета человека в космос.

В связи с этим было организованно мероприятие в «Клубе российско-китайской дружбы», посвященное Дню космонавтики.

Гостями мероприятия стали студенты ОП «Восточные языки и востоковедение», китайские студенты разных курсов, студенты 2 курса ОП «Культурология», которые разрабатывали сценарий и проводили мероприятие.

Идея принадлежала Матвейкиной Екатерине, студентке 2 курса ОП «Культурология».Она не только написала сценарий, но и организовала свою группу для проведения встречи. Так оформление подготовила Хмельницкая Мария, стихи о космонавтах и космосе читали Спиридонов Евгений и Акулова Анастасия, а Соболевская Анастасия решала организационный вопросы. Традиционно встречу открыла руководитель центра Русской культуры музея народного творчества Альбина Алексеевна Новикова. Обозначив важность Всемирного дня авиации и космонавтики, она предоставила слово студентам-культурологам. Помимо студентов на встрече присутствовали и преподаватели, которые пришли послушать и вспомнить свою молодость, на чьих глазах происходило это событие – полет в космос Ю.А. Гагарина.

Гости могли увидеть отрывок видео из планетария, узнать что-то новое о космонавтах и задать интересующие вопросы. Любопытным оказалось, что относительно скоро, в 2014 году, в космос полетит наша 37- летняя землячка Елена Серова, уроженка села Воздвиженка. В мероприятии приняли активное участие китайские студенты. Так студент – китаец Петя (ОП «Русский язык и литература») рассказал об истории космонавтики в Китае и представил доклад на русском и китайском языке о запусках ракет на орбиту в Китае и представил видео. Руководитель клуба «Российско-китайской дружбы» Иващенко Виталий Иванович выразил свое мнение по поводу мероприятия. Ему все очень понравилось, по его словам, он погрузился в приятные воспоминания о прошлом, когда вся страна гордилась заслугой отечественного товарища. Так же Виталий Иванович выразил пожелание провести встречу на территории вуза в темное время суток, когда космос видно лучше всего. Организаторы приняли во внимание данное пожелание.

Встреча прошла успешно. Я считаю, что такие мероприятия должны проводиться в больших масштабах, чтобы студенты ни на минуту не забывали своих героев и гордились достижениями, прославляющих нашу страну на весь мир.

Соболевская Анастасия,
2 курс ОП « Культурология




 


Website Security Test