Крепнет сотрудничество с образовательными учреждениями г. Арсеньева

30 апреля 2013
23.04.2013 г. состоялся выезд преподавателей школы педагогики ДВФУ в г. Арсеньев с целью проведения имитационно-деятельностной игры «От школы знаний к школе компетенций» по договоренности с Управлением образования г. Арсеньева, а также подписания договоров об открытии инновационных площадок Школы педагогики на базе общеобразовательных школ №№ 1, 10, 7.

В выезде участвовали преподаватели кафедры педагогики (заведующая кафедрой Т.Н.Шурухина, доцент Е.В.Глухих, ст. преп. И.Н.Шабля); кафедры естественнонаучного образования (доцент В.П.Глущенко, доцент М.А.Шишлова); кафедры образования в области романо-германских языков (заведующая кафедрой О.Ю. Самойленко, доцент Т.Н. Скрипникова); кафедры математики, физики и методики преподавания (доцент Ильин Э.В.), а также сотрудники Управления по развитию инноваций в образовании Школы педагогики ДВФУ.

Мероприятие проходило в СШ № 1, где собрались директора и завучи всех школ г. Арсеньева, представители Управления образования города. С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник Управления образования Т.И. Ягодина. Она выразила заинтересованность в организации подобных мероприятий, которые помогают учителям, представителям администрации общеобразовательных школ разобраться в процессах модернизации образования, запущенных правительством РФ.

В процессе имитационно-деятельностной игры, проводимой в Арсеньеве, представители кафедры педагогики включали участников мероприятия в активные формы работы, которые помогли им понять специфику компетентностного подхода, продемонстрировать активные методы обучения, использование которых в практике работы с учащимися обеспечивает развитие у школьников необходимых компетенций.

Наряду с игрой были проведены переговоры с представителями Управления образования, которые позволили договориться о проведении ряда обучающих семинаров. Целью проведения семинаров должно стать выяснение вопросов, что такое Школа компетенций и как ее создать. Были подписаны договоры об организации трех инновационных площадок СШ № 1,10,7, что обусловлено приобретением этими школами статуса Школ компетенций; и стажировочной площадки на базе СШ № 10.

Встреча оказалась весьма плодотворной, все собравшиеся были удовлетворены проведенным мероприятием.