Региональная школьная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку»

30 апреля 2013
В рамках недели науки Школы педагогики 26 апреля в конференц-зале прошла Региональная школьная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку».

Организаторами конференции стали сотрудники управления по развитию инноваций в образовании (Павленко Г.В., Борисова С.Г.) и научно-организационного управления (Капранов Г.А., Николаева И.В.) Конференция проходила с участием представителей студенческого научного общества.

На адрес Школы педагогики для участия в конференции поступило 18 заявок учащихся 9-11 классов, из разных районов Приморского края (г. Находки, г. Уссурийска, г. Артема, г. Арсеньева, п. Кавалерово, Дальнереченского района и других).

Открывали конференцию со словами приветствия директор Школы педагогики С.В. Пишун и заместитель директора Школы педагогики по развитию Г.А. Капранов.

После торжественного открытия конференции работа велась по секциям: математика, история; химия, биология, экология. Темы докладов, представленные на конференции, отличались глубиной и актуальностью. Каждый доклад сопровождался четко проработанной презентацией, включавшей результаты исследований докладчиков. Учащиеся рассказывали об истории школьной формы, истории становления и развития института адвокатуры, защите границ Родины, плесневых грибках в квартирах, пользе шоколада, так же представляли собственные экологические проекты. Многие ребята сами участвуют в решении экологических проблем, обустройстве экологических троп, уборке мусора. Все доклады, представленные на конференции, школьники подготовили под руководством научных руководителей - учителей общеобразовательных школ.

По результатам выступлений были подведены итоги, на церемонии награждения участникам конференции вручались сертификаты и благодарственные письма для их научных руководителей. Экспертным советом, в состав которого вошли представители оргкомитета и представители студенческого научного общества - студенты кафедры естественнонаучного образования (Шкрабов П., Коробова В., Дудницкий Л., Журавленко Е.), кафедры математики, физики и методики обучения (Гулевич Э., Пикин Ю.), кафедры исторического образования (Крутоус И., Левина В., Грищенко О.) были определены 6 лучших докладов: Казанковой И.,СОШ №3, с. Астраханка; Камышенко С., СОШ №3, с. Камень-Рыбалов; Сизиковой П., СОШ №3, с. Астраханка; Шивкиной Н., КГОКУ «Школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», п. Кавалерово; Бурковской К., МКОУ СОШ № 11 г. Артем. Доклады этих школьников будут опубликованы в студенческом научном сборнике «Актуальные проблемы психолого-педагогических, социально-гуманитарных и естественных наук».

П. Шкрабов,
группа С2401,