24 апреля прошла работа секции «Геополитика, международные отношения, вопросы политического и социального развития»

30 апреля 2013

24 апреля в историческом здании УФ ДВФУ – бывшей Никольск-Уссурийской Учительской Семинарии (бывший физмат УГПИ) в рамках ежегодной студенческой научной конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогических, гуманитарных и естественных наук» прошла работа секции «Геополитика, международные отношения, вопросы политического и социального развития», собравшей студентов разных направлений – социология, математика, иностранные языки – англо-немецкий, англо-французский, восточные языки, изучающих геополитику, политологию, социологию духовной жизни и социальную антропологию.

Поскольку нынешний 2013 год является годом общероссийского национального Юбилея – годом 400-летия Династии Романовых, то работа секции была посвящена именно этому важнейшему в Отечественной и мировой истории событию.

Кроме того, день работы секции выпал на ещё одну связанную с Династией Романовых геополитическую и историческую дату - 136-летие начала победоносной, начатой Царём – Освободителем Александром II, Русско-турецкой войны 1877-1878 годов за освобождение братьев-славян – сербов, болгар, от многовекового турецкого ига.

Тематика докладов была самой разнообразной, от вопросов геополитики, политической истории и международных отношений до проблем современной молодёжи, таких, как субкультуры, секты, безработица, проблемы современной семьи, вопросы участия в политических движениях. И, конечно же, ряд докладов был посвящён разным сторонам юбилейной темы – 400-летию Династии Романовых. Это были темы и освещавшие вопросы геополитического и социального развития России под Державным Скипетром Романовых, и темы, посвящённые страшным, трагическим событиям нашей не столь давней политической истории, событиям, имеющим огромный общественно-политический резонанс сегодня и особое значение в том числе и для нашего будущего.

Среди таковых хотелось бы назвать доклады студенток-социологов Мелентьевой Е.П. и Ким Е.В. «Ритуальные аспекты в Убийстве Царской Семьи в Екатеринбурге» и «Сопоставление версий следствия Убийства Царской Семьи Н. А. Соколова 1918 года и современных официальных государственных версий», «Личность Г.Е.Распутина и его роль в судьбе Российской Империи» Светлаковой Ю. В. (иностранные языки), «Основные общественно-политические и религиозные взгляды на убийство Царской Семьи (к вопросу о так называемых «Екатеринбургских останках»)» Быватовой Т. В. (физико-математическое образование), «Направление развития культуры Российской Империи в эпоху царствования Екатерины II» Стороженко Е. В. (физико-математическое образование).

Доклады сопровождались обязательной визуальной частью – презентацией, для общей оценки была выбрана комиссия из состава студентов. По результатам сопоставления оценок комиссии были присуждены следующие дипломы за призовые места:

I место - Мачкарина Наталья Александровна, направление иностранные языки, группа С2408, тема доклада: «Реформы П.А.Столыпина».

II место - Звонарева Анастасия Александровна, направление иностранные языки, группа С2408, тема доклада: «Российская Империя в период правления Александра II».

III место - Рыжков Андрей Владимирович, направление физико-математическое образование, группа С2506, тема доклада: «Экономическое развитие Российской Империи в конце ХIХ-начале ХХ века».

Кроме докладов, занявших призовые места, было отмечено сообщение Тормашёвой А. В. «Геополитические аспекты в развитии вопроса государственной принадлежности Аляски», чья тема была предложена к публикации в студенческом научном сборнике.

В ходе подготовки и проведения конференции участники показали себя неравнодушными людьми, развивающими широкий взгляд на разные стороны геополитической и общественно-социальной действительности, на тенденции и пути дальнейшего развития своего Отечества.

Попов Я.Н.,
кандидат политических наук,
доцент кафедры философии и социально-гуманитарного образования.