Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Соревнуются санитарные дружины
 
  6 мая 2013

25 апреля 2013 г. прошли соревнования санитарных дружин Школы педагогики на кафедре географии, экологии и охраны здоровья детей. Санитарные дружины относятся к нештатным аварийно-спасательным формированиям в структуре гражданской обороны Школы педагогики. В соревнованиях приняли участие:

- санитарная дружина № 1: направление - романо-германские языки. Командир санитарной дружины А.В. Мельникова- ассистент кафедры образования в области романо-германских языков; заместитель командира по медицинской подготовке - В.М. Ермак, старший преподаватель кафедры ГЭ и ОЗД; 

- санитарная дружина № 2: направление- педагогика. Командир санитарной дружины И.И. Гумен, старший преподаватель кафедры педагогики; заместитель командира по медицинской подготовке - В.И. Гура, старший преподаватель кафедры ГЭ и ОЗД;

- санитарная дружина № 3: направление - естественнонаучное образование. Командир санитарной дружины С.А. Платонова, старший преподаватель кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей; заместитель командира по медицинской подготовке - М.В. Козуб, старший преподаватель кафедры ГЭ и ОЗД.

Соревнования прошли в полевых условиях, где участники решали поставленные перед ними организационно-тактические задачи. Соревнования сандружин показали возросшее мастерство наших студентов. Санитарные дружины успешно справлялись с выполнением задач по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в очагах поражения и выносом пораженных в зону безопасного действия при применении условным противником химического оружия (ФОВ), при аварии на химически опасном объекте с разливом АХОВ (хлора), при аварии на радиационно - опасном объекте (АЭС) с выбросом радиоактивных веществ, а также с оказанием первой медицинской помощи терпящим бедствие при пожаре и при завале в здании в результате землетрясения.

Все санитарные дружины хорошо выступили, показали отличные и хорошие результаты. Быстрее всех оказалась дружина № 1 (направление - романо-германские языки), набравшая большое количество баллов за быстроту оказания первой медицинской помощи. Но у них оказались штрафные очки. Грамотную первую медицинскую помощь оказывали члены санитарной дружины № 2 (направление - педагогика); они набрали достаточное количество баллов, но по времени пришли вторыми. Санитарная дружина № 3 (направление - естественнонаучное образование) действовала ровно, не очень торопилась, но и не медлила с оказанием первой помощи пострадавшим, у них хорошие результаты по баллам: на втором месте после сандружины №1, но по времени они выиграли у нее и проиграли санитарной дружине № 2.

По результатам соревнований члены комиссии отметили слаженную и качественную работу следующих командиров звеньев санитарных дружин и их членов:

- сандружина № 2: Русакова Д.В., Губина Л.А., Дудц Я.Э., командиры санитарных звеньев звена № 1, 2, 5;

- сандружина № 1: командиры санитарных звеньев № 1 Назаренко О.О. и № 4 Скогорев Р.А.;

- сандружина № 3: командиры санитарных звеньев № 3, 5.

Хотелось бы поблагодарить за хорошую организацию и явку членов сандружин, командиров санитарных дружин А.В. Мельникову - ассистента кафедры образования в области романо-германских языков, И.И. Гумен - старшего преподавателя кафедры педагогики, С.А. Платонову - старшего преподавателя кафедры ГЭ и ОЗД, их заместителей по медицинской подготовке В.М. Ермак, В.И. Гура, М.В. Козуб - старших преподавателей кафедры ГЭ и ОЗД, санитарные звенья - за хорошую работу в очагах поражения, членов комиссии В.В. Немцову, И.Е. Королеву, М.Н. Юневич, М.А.Морозову, Е.П.Якимович - за отличную работу в приближенных к экстремальным условиям зонах поражения, лаборанта кафедры ГЭ и ОЗД Н.В. Кузьмину за оказанную помощь в организации и подготовке к соревнованиям, а также группы поддержки от образовательных программ.

С.М. Симоненко
Заведующая кафедрой географии, экологии и охраны здоровья детей.




 


Website Security Test