Научно-студенческая конференция на кафедре естественнонаучного образования

6 мая 2013

На кафедре естественнонаучного образования в предметной группе «биология» состоялась научная студенческая конференция «Актуальные проблемы психолого-педагогических, социально-гуманитарных и естественных наук», на которой студенты представили результаты своих научных исследований.

В работе конференции приняли участие студенты ООП 050102.65 Биология с дополнительной специальностью 050706.65 Педагогика и психология. Всего было представлено 13 докладов. Тематика работ, по результатам которых были представлены доклады, была разнообразна, но большинство их касалось изучения флоры и фауны Приморского края. Темы докладов:

Сосущие вредители древесно–кустарниковых растений. Докладчик - Ващенко Е.Н.;

Беспозвоночные – вредители комнатных растений. Докладчик – Шувагина Ю.С.;

Насекомые – вредители садовых и огородных культур Приморского края. Докладчик – Мышко С. А.;

Растения и промышленная среда. Докладчик - Федюченко Е.В.;

Генетические закономерности доместикации. Докладчик – Самохвалов А.В; Лебеди мировой фауны. Докладчик Аладина И.И;

Морфология побегов древесных растений в зимний период. Докладчик - Козлова А.Н.;

Особенности брачного поведения высших тетрапод. Докладчик – Прокопяк А. Д.;

Генетическая коллекция плодовой мушки на кафедре естественнонаучного образования. Докладчик – Ермак М. В.

Голубеобразные Приморского края. Докладчик – Кукунова А.М.;

Птицы Спасского района. Докладчик – Швед Е.М..

Две работы касались изучения состояния отдельных представителей животного мира особо охраняемых природных территорий Приморского края. Это доклады по результатам работ Журихиной Марии «Водно-болотные угодья России (на примере озера Ханка)» и Кудиновой Светланы «Жужелицы рода Carabus (Caleoptera, Carabidae Приморского края), данные для которой собирались в Уссурийском природном государственном заповеднике.

В целом, представленные работы вызвали интерес не только у участников, но и слушателей, присутствующих на конференции.

Доцент кафедры естественнонаучного образования
Глущенко В.П.