Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Как мы покоряли Региональный конкурс по китайскому языку
 
  13 мая 2013

Наше маленькое путешествие на Региональный конкурс по китайскому языку под названием «Китайский язык – это мост» началось с того, что в 7 часов утра нас ждал институтский автобус, который отвез нас в незабываемый, завораживающий и красочный мир китайского языка и культуры. Несмотря даже на раннее утро и вечно ремонтируемые приморские дороги, студенты были бодры и жизнерадостны. Одни оживленно болтали о Китае, другие говорили о предстоящем конкурсе или просто любовались прекрасным рассветом, бьющим в окна автобуса.

Приехав на место проведения конкурса, практически сразу возникло ощущение, что мы незаметно для нас пересекли границу и уже оказались в Китае. Декорации выполнены в традиционных китайских цветах, все вкруг говорят на китайском языке и повсюду можно увидеть юношей и девушек в китайских костюмах.

Ровно в 10.00 вниманию зала предстали 29 участников конкурса. Я еще никогда не встречала в одном месте такое количество ребят, которые настолько любят китайский язык и китайскую культуру! И это делает конкурс еще более интересным.

Школу педагогики ДВФУ представляли 2 студентки кафедры образования в области восточных языков и востоковедения – Бухарова Марина и Шин Юлия.

Сам конкурс проходил в 2 этапа, на первом из них участники в устных докладах на свободную тему демонстрировали свое произношение, умение держаться на сцене и, конечно же, свою фантазию.

Наши участники выступали в середине, и мы к этому моменту уже успели переволноваться по несколько раз, переживали за них как за себя, и только после удачного выступления девушек, наконец, немного выдохнули. Обе наши участницы продемонстрировали хорошую подготовку и свои глубокие знания языка.

На втором этапе все участники демонстрировали свои способности в творческих номерах, исполненных в жанрах китайского традиционного искусства. Они танцевали, пели, читали стихи, играли на различных китайских народных инструментах, рассказывали смешные истории, показывали миниатюры. Самые оригинальные озвучивали мультфильмы и даже демонстрировали ушу с элементами фаер-шоу.

Наша участница Марина прочитала очень красивое, лирическое стихотворение на китайском языке, а Юлия показала, как она владеет китайскими боевыми искусствами ушу, и очень здорово совместила его с поями, за что и получила свой заслуженный приз за самый оригинальный номер.

Затем жюри удалилось для подсчета голосов и принятия сложнейшего решения. А в это время награждали победителей краевой Олимпиады по китайскому языку среди школьников и, кроме того, нашему вниманию был предложен небольшой концерт коллективов Студенческого центра ДВФУ.

После еще одного волнительного ожидания на сцене, наконец, появились ведущие и жюри, готовые представить нам результаты конкурса. Все участники поднялись на сцену за своими наградами, и когда в первых рядах объявили победителя в номинации за самый оригинальный творческий номер – Шин Юлю, зал взорвался аплодисментами. Затем были вручены призы за сценическую работу, за лучшую песню, танец и артистизм, грамоты за участие в конкурсе, в том числе и нашей Марине, а дальше награждались участники, занявшие призовые места. В тройку призеров мы в этом году, к сожалению, не вошли, но Юлия таки ворвалась в первую, лучшую десятку и заняла 8 место.

А дальше была дорога домой, которая пролетела незаметно. Все бурно обсуждали конкурс, пели, поздравляли участников, делились впечатлениями.

Своими впечатлениями как участника поделилась Юлия Шин: «Я даже не ожидала, что войду в первую десятку. Хотя нет, ожидала, но только во сне!»

Для нее, как и для Марины, это первое участие в подобном конкурсе, и то, что они сделали там, – это уже огромный труд, и за это девушки достойны оваций и фейерверков. А для нас они всегда победители!

Татьяна Вотинцева,
студентка группы Б2209ка3




 


Website Security Test