Спартакиада УГПИ

22 января 2008
С 16 по 25 января 2008 года в УГПИ проходила очередная зимняя спартакиада среди преподавателей и сотрудников. Это массовое мероприятие традиционно привлекает многих участников и болельщиков, решивших провести время, свободное от студентов, с пользой для здоровья и настроения. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество видов: к многоборью, « баскетбольному снайперу», дартс, шахматам, стрельбе и волейболу добавился мини-футбол. А вот количество команд осталось прежним - представители иняза и филфака снова выступают вместе под названием «Лингвист». Фавориты состязания определились в первый же день по итогам многоборья (прыжки в длину, силомер, бросок баскетбольного мяча на дальность). Как обычно, это были команды факультета физической культуры (1-е место) и физико-математического факультета (2-е место). Немногие удивились, что в финале соревнований по волейболу также встретились именно эти команды. Игра была самозабвенной и бескомпромиссной. В первой партии безоговорочно доминировал физмат, но дальше профессионалы разыгрались по-настоящему, и общий счет был 1 : 2 в пользу физвоса. Любопытно, что в этом «матче сезона» приняли участие оба декана (О.М. Горностаев и В.И. Гончаров) и даже проректор по учебной работе В.Ф. Милованов. Впрочем, бой за третье место между истфаком и востфаком был не менее интересен, и именитых игроков там было не меньше. Историки победили, несмотря на то, что на стороне востоковедов играл преподаватель кафедры физвоспитания А.В. Пушенко. Разумеется, после завершения соревнований по многоборью интрига только начинала раскручиваться, и было далеко не очевидно, какая из факультетских команд будет в итоге первой. Ведь впереди были еще состязания в таких видах, как «баскетбольный снайпер», стрельба, настольный теннис, футбол и шахматы. Шахматный турнир закончился не вполне традиционно. Нет, победила здесь, как обычно факультета начальных классов, выступившая в своем неизменном за последние годы составе: Г.А. Капранов (декан факультета и главный судья турнира), А.М. Дунаев (ветеран Великой Отечественной войны, старейший участник соревнований) и Ю.В. Головнева (преподаватель кафедры иностранных языков). И Григорий Александрович, и Юлия Владимировна в очередной раз свой статус сильнейших в вузе шахматистов, выиграв все партии. А вот физмат был оттеснен с прошлогоднего второго места на третье заметно поднявшей уровень мастерства командой истфака. «Серебро» в шахматах досталось историкам стараниями молодого участника А. Корикова (играя на первой доске, Алексей уступил только Капранову) и маститого Н.А. Бутенина (он разделил 1-3 место на второй доске). Вообще, наличие в одних рядах и бодрых ветеранов и перспективной молодежи было заметно на всех соревнованиях. Состязались все - от аспирантов до пенсионеров. Например, аспирант П.В. Виноградов внес в истфаковскую копилку 3-е место по многоборью, но точно такой же подарок команде «Лингвист» сделал один из старейших участников спартакиады - А.С. Коваленко. Не постеснялись «тряхнуть стариной» и обладатели высоких чинов - заведующие кафедрами (С.А. Гаранин, Т.А. Черненко и др.), деканы (С.Д. Артамонов, С.М. Горностаев, Г.А. Капранов Д.В. Лихарев и В.В. Пупей) и даже проректор по учебной работе В.Ф. Милованов. Во второй раз принял участие «иностранный гость» - преподаватель востфака Гэн Хайтянь («Борис»). Несмотря на все напряжение борьбы, общие результаты оказались такими же, как в прошлом году. «Золото» завоевал факультет физической культуры, а «серебро» - отставший на четыре очка физмат. «Бронзовые» призеры тоже прежние - востоковеды. Хотя они и набрали такое же количество очков, что и историки, но у востфака была на счету победа в одном из видов (в баскетбольном снайпере), а у истфака - нет. Таким образом, кто победит на следующей спартакиаде, не так уж и ясно. А завершилась спартакиада таким же традиционным банкетом - с вручением кубков и грамот, с веселыми конкурсами и танцами, с дружеским общением вчерашних соперников за праздничным столом.