Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Ханка. Приханковье. Ханкайцы
 
  14 мая 2013
В электронном читальном зале Научной библиотеки Школы педагогики состоялось очередное заседание научного студенческого Страноведческого семинара, посвященное Году охраны окружающей среды в России.

Пятый год на кафедре успешно работает Страноведческий семинар, главной целью которого является популяризация географических, экологических, страноведческих знаний. Первое заседание состоялось 16 марта 2009 года, когда студентка географического факультета УГПИ Лилия Калачикова поделилась своими впечатлениями о поездке по Индокитаю (в настоящее время Л.А. Калачикова живет с мужем в Чикаго, но не теряет связи с альма-матер). С тех пор студенты – географы и экологи – много раз совершали заочные и виртуальные путешествия по Китаю и США, Египту и Германии, Вьетнаму и Люксембургу, Камбодже и Франции. Не раз, и не два путешествующая аудитория покоряла просторы родной страны, побывав вместе с докладчиками на Черноморском побережье Кавказа, в российском Охотоморье, северной столице нашей Родины.

На этот раз организаторы семинара снова выбрали родиноведческую, а точнее краеведческую тему, посвятив очередное заседание крупнейшему естественному водоему Дальнего Востока – озеру Ханка, Приханковью и людям, которые родились или живут на ханкайской земле.

Это заседание было приурочено к Году охраны окружающей среды в России, поэтому открыла его доцент кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Е.В. Соболева. В своем эмоциональном выступлении Елена Васильевна отметила актуальность экологической проблематики не только глобального, но и местного, локального уровня, обратив внимание присутствующих на важность и необходимость сохранения природного наследия малой Родины каждого россиянина.

Заведующая электронным читальным залом Ермак Марина Нематжоновна специально для семинара подготовила и провела обзор краеведческой литературы, которой располагает Научная библиотека Школы педагогики. Были продемонстрированы монографии и научные статьи, учебники и электронные ресурсы, сборники стихов приморских авторов и картографические издания о Приморском крае. Во время работы семинара работали выставки «Литературное Приморье», «Наш край», «Золотые россыпи приморской поэзии», «Краеведение юга Дальнего Востока России».

  Затем слово взяла М.А. Воронина, представившая медиа-презентацию об озере Ханка, Ханкайском заповеднике, районном центре Ханкайского района селе Камень-Рыболов и своих земляках, которые ныне живут в Приханковье и других районах Приморья. В ее рассказе были упомянуты имена В.И. Курилова, проректора ДВФУ, уроженца с. Троицкое, руководителей образовательных учреждений и учителей географии ханкайских школ – выпускников географического факультета УГПИ – Оноприенко В.В., Гурулева А.Н., Бажутовой С.В., Коцко О.В., Тасун Т.А., Мищенко Т.Г. и других. 

Затем участники семинара посмотрели видеофильм об озере Ханка, снятый учителем камень-рыболовской средней школы №3 Мищенко Татьяной Геннадьевной и ее учениками. Эта работа – результат двулетнего кропотливого труда – стала победителем краевого конкурса. Фильм несколько раз транслировали по местному телевидению, и теперь увидеть и оценить его смогли студенты и преподаватели Школы педагогики. В последних кадрах фильма прозвучали детские – наивные и трогательные – слова о том, как ханкайцы любят свою Ханку, как гордятся ею. Об этом же – такими же трогательными, но уже взрослыми – словами в заключительной части семинара говорила о Ханке М.А. Воронина. Она прочла свое эссе «Моя непреходящая любовь…», ставшее победителем всероссийского конкурса «Мир глазами географа» и опубликованное во втором номере журнала «География и экология в школе XXI века» за 2008 год. Ее выступление завершилось дружными аплодисментами аудитории.

В работе семинара приняли участие студенты 2 и 4 курсов образовательных программ География и Экология. Руководитель семинара выражает признательность и своим коллегам, проявившим искренний интерес к работе семинара – начальнику научно-организационного управления Леонидову Д.В., преподавателям кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Соболевой Е.В., Шакура З.В., Платоновой С.А., Недоростковой И.Г.

Отдельное спасибо за оперативную помощь сотрудникам отдела технического обеспечения Голобородько В.Н. и Михайловой Э.Л., за постоянную готовность к сотрудничеству – заведующей электронным читальным залом Ермак М.Н. и директору научной библиотеки Школы педагогики Соловьевой Е.Д.

М.А. Воронина,
доцент кафедры географии, экологии
и охраны здоровья детей,
руководитель Страноведческого семинара.

Фото М.А. Ворониной и М.Н. Ермак.





 


Website Security Test