Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Никто не забыт и ничто не забыто
 
  15 мая 2013

7 мая в уссурийском филиале ДВФУ состоялся театрализованный вечер «Если б не было войны»

На сцене – 22 июня 1941 года. Под звуки «Танго 41-го года» танцует молодежь. На скамейке, спиной к зрителю, занятые друг другом, сидят двое влюбленных. И вдруг в довоенную реальность врывается торжественный голос диктора:

«Внимание! Внимание! Говорит Совинформбюро! Вероломное нападение немецко-фашистских войск на нашу Родину отменяется! Страна вступает в период свободного исторического полёта!»

Радость («Войны не будет!») сменяется растерянностью («Но ведь не будет и Победы…»). Молодые люди пытаются понять, кто они теперь…

- Если мы останемся жить - их не будет!
- Если мы не погибнем - их не будет…
- Мы для них - трупы!
- Мы для них - вечно живые!


… и куда они придут по внезапно открывшемся пути альтернативного развития истории: - Ребята, давайте представим то, другое Будущее?! Ну, хоть помечтать-то вы можете?


- Я не буду убит подо Ржевом…
- Мой сын вернется из пионерского лагеря. Он будет жить…
- Я не умру в блокаду…
- Мой самолет не будет подбит немецкой зениткой…
- Ну вот!.. Ну?.. Дальше!?


Так начался театрализованный вечер «Если б не было войны». Он был задуман как символический диалог между двумя поколениями, разделенными временем, но объединенными любовью к Отечеству. Это чувство сильней всего ощущается в День Победы. «От имени» дедов и прадедов, выигравших войну, прозвучали пронзительные строки Роберта Рождественского:

Ведь если сегодняшний день
Вам увидеть охота, поймите, что значат
Четыре взорвавшихся года.
Четыре зимы
И четыре задымленных лета.
Где жмых - вместо хлеба.
Белесый пожар - вместо света.


Это же бережное отношение к славному прошлому было высказано и в другой песне, написанной от лица ветерана войны, для которого «на перекрестке памяти» вновь оживают «весна, война, любовь»: Ах, какая была весна в том коротком пьянящем мае!


Ах, какая весна была! Ах, какая!
Ах, какая радость была – заслонила собой все беды!
Ах, какая весна была, мая победы!


А в песне «Фронтовых подруг» прозвучало адресованное нынешнему молодому поколению пожелание передавать эти драгоценные воспоминания поколениям следующим:

Пусть внуки узнают, пусть внуки узнают,
Как жарко дружили, как землю любили,
Как шли сквозь огонь за мечтой неубитой!
Никто не забыт, и ни что не забыто


О нерушимой связи защитников Отечества всех возрастов говорится в современной песне «Война – не мамка». Ее лирический герой – ветеран войны в «полыхающем Афгане», его отец «огонь прошел и дым» на фронтах Великой Отечественной, а сын воевал в Чечне. Не могло не найтись места и номерам, стилизованным под выступления фронтовых агитбригад, с их добротным юмором, со знаменитым Василием Теркиным и, разумеется, с частушками времен Великой Отечественной войны:

- Гитлер, Гитлер, где ты был?
- Русских я лупить ходил.
- Почему ж ты без штанов?
- Русский сам лупить здоров!


Это задорное представление продолжило череду событий в уссурийском филиале ДВФУ, связанных с днем Великой Победы, который по праву считается в России одним из главных праздников, потому что, как говорится в еще одной песне, прозвучавшей в финале, без него бы «счастья мира мир не ведал».

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test