Клуб любителей русской словесности начал свою работу

15 мая 2013

27 апреля состоялось первое занятие клуба любителей русской словесности, инициатором организации которого выступила кафедра русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ. Цель, которую поставила перед собой кафедра, - объединить людей, (независимо от возраста, профессии), проявляющих интерес к изучению родного языка, желающих узнать больше и глубже о русском языке и русской культуре. Таковых оказалось на первом занятии 16 человек.

Открыла занятие заведующая кафедрой С.А.Калмыкова. Она рассказала о планируемых темах занятий клуба, о преподавателях, которые с энтузиазмом приняли предложение выступить с научно-популярными лекциями перед горожанами - участниками клуба, провести с ними практические занятия.

Первая тема «Русская печь в культуре и языке (этнолингвистический аспект)» была представлена кандидатом филологических наук доцентом кафедры И.А.Маринченко. Несколько слов было сказано о том, что такое этнолингвистика, какие цели ставят перед собой представители Московской школы этнолингвистики и каковы достоинства созданного ими и известного во многих странах словаря «Славянские древности».

Ирина Александровна познакомила собравшихся с этнографическими сведениями (история русской печи, ее конструктивные особенности, назначение) и лингвистическими (этимология слова печь, образность диалектных названий частей печи и т.д.). Особое внимание Ирина Александровна уделила тому, что печь «у восточных славян - средоточие семейно-родовых ценностей, источник жизни и здоровья, вместилище сакрально чистого огня» [Н.И. Толстой]. Печь воспринимается славянами как олицетворение достатка, благополучия, как защита, живое существо, женщина, место обитания душ предков, святыня, чистое место, место обитания домашних духов и т.д. Все эти связи выявляются в обрядово-ритуальной практике и текстах.

Участники клуба делились своими воспоминаниями о русской печи, задавали вопросы об исконном мифологическом смысле загадок, героиней которых является печь; о том, есть ли в других странах что-то подобное русской печи, пытались понять уже подзабытый смысл пословиц, вспоминали и сказки, где упоминается печь.

Занятие прошло живо, было интересным для всех, оно показало, насколько мы все (независимо от возраста и рода занятий) ощущаем свою причастность к культуре «безмолствующего большинства», то есть к традиционной народной культуре.

Следующие занятия проводят кандидат филологических наук доцент Т.И.Томилова (18 мая в 13.00 тема занятия «Загадки истории русского языка») и кандидат педагогических наук доцент А.Н.Щербакова (24 мая в 13.00 тема занятия «Секреты русской пунктуации»).

Занятия проводятся по адресу ул. Чичерина 44, ауд. 110. Приглашаем всех желающих!

Зав. кафедрой русского языка, литературы
и методики преподавания С.А.Калмыкова